Свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте! После смерти отца, который являлся собственником квартиры, я подала заявление в нотариальную палату до истечения 6-ти месячного срока. Сестра не хочет подавать ни заявление, ни отказ от наследства. В этой квартире всегда была прописана и фактически проживала только я. Сестра живет в другом городе. Каким образом мне будет выдано свидетельство о праве на наследство: на мою долю или на всю квартиру? (если можно со ссылкой на статью ГК РФ).

, Наталья Извековская, г. Астрахань
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, вам будет выдано свидетельство о праве собственности на вашу долю, а затем уже когда сестра пропустит срок принятия наследства, и за восстановлением срока не обратиться, вам следует обратиться к нотариусу для выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство другой доли. Если нотариус откажет, то следует подать заявление в суд об установлении факта принятия вами наследства.