Имею ли я право потребовать от форума удаления моих отчетов

Недавно поссорился с одним известным туристическим форумом и решил удалить оттуда все свои отчеты о поездках. Отчеты представляют собой набор фотографий с комментариями. Оказалось, удалить свои отчеты сам я не могу, а модераторы отказываются, ссылаясь на пункт своих правил:

"1.1. Размещая сообщения на форуме вы подтверждаете, что делаете это добровольно, без принуждения. Ваши сообщения: посты, темы и другие текстовые или графические продукты становятся неотъемлемой частью форума после нажатия вами кнопки "Отправить сообщение". При желании, вы можете попросить Администрацию форума удалить ваш профиль из форума; при этом все ваши сообщения, исключительно на усмотрение администрации, остаются на форуме - удаление ваших сообщений может разрушить темы, которые создавалась не только Вами."

(могу дать полный текст правил, если нужно)

Я попытался испортить все свои отчеты (отредактировать, убрав весь текст), но часть из них восстановили, а мой аккаунт заблокировали, и все мои вопросы и претензии в модераторской ветке почистили.

Вопрос: Есть ли противоречие с ГК в части авторского права? Имею ли я право потребовать удаление всех своих отчетов с форума?

Если да, каков порядок действий - отправлять претензцию, дальше в суд?

Спасибо!

, Роман Шуваев, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Роман! Если считать, что фотографии и подписи к ним — Ваше авторское произведение, то согласно нормам Гражданского права в части авторских прав на опубликование произведения следует, что:

Статья 1268. Право на обнародование произведения

ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1268 ГК РФ

1. Автору принадлежит право на обнародование
своего произведения, то есть право осуществить действие или дать
согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение
доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного
показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым
другим способом.

При этом
опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров
произведения, представляющих собой копию произведения в любой
материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения
разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору
произведение для использования, считается согласившимся на
обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни
автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим
исключительным правом на произведение, если обнародование не
противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в
письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ статья 1269 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Автор имеет также право на отзыв своего произведения. Но должны быть соблюдены следующие условия:

Статья 1269. Право на отзыв ГАРАНТ: См. комментарии к статье 1269 ГК РФ

1. Автор имеет право до фактического
обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его
обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому
отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право
использования произведения, причиненных таким решением убытков.

2. Правила настоящей статьи не
применяются к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к
произведениям, вошедшим в сложный объект (статья 1240).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#ixzz3LmGHPpy3

Правила, которые Вам предъявляют модераторы, составлены в соответствии с нормами авторского права, так как Вы действительно добровольно отдали фотографии для размещения на форуме, и до их опубликования Вы не воспользовались правом отзыва. Если модераторы будут использовать не по назначению работы форума (например, будут вредить Вашей репутации, давать антирекламу Вашей деятельности), то в этом случае речь будет идти не о защите авторских прав, а о деловой репутации, добром имени и т.д.

С уважением, Марина.

Уважаемый Роман! Правила, которые размещены по указанной Вами ссылке, устанавливают условия обмена информации на форуме, которая должна размещаться в соответствии с законодательством РФ. Поэтому, согласившись с Правилами размещения информации на форуме, Вы должны были строго придерживаться их и, соответственно, законов РФ, прав граждан на изображение, на распространение сведений, порочащих доброе имя и деловую репутацию. Если в размещенной Вами информации нет нарушений прав других лиц, Вам незачем беспокоиться о том, что эта информация осталась на форуме. Модераторы в данном случае, Ваших прав не нарушают.

С уважением, Марина.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю такие отчеты можно признать результатом интеллектуальной деятельности, для этого нужно смотреть отчеты!

Если это так, то:

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит Вам. Исключительное право не передается, можно заключить только лицензионный договор на использование.

Вам сначала нужно направить администрации туристического форума претензионное письмо, в котором просить удалить с форума свои отчеты, принадлежащие Вам.

Такое письмо нужно отправить по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Если требования не выполнят, то придется обращаться в районный суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

Статья 1225 ГК РФ. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

произведения науки, литературы и искусства;

программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; фонограммы; вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

Статья 1229 ГК РФ. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Статья 1228. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

С уважением,

Лебедев Игорь

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Было бы полезным прочитать правила данного форума, и второй вопрос — подписаны ли Ваши отчеты именно Вами, т.е. указан ли автор? Именно под Вашей фамилией?

Роман Шуваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все правила здесь: http://forum.awd.ru/rules.php

Моя фамилия в отчетах не фигурирует, только никнейм аккаунта

Смотрите, публикация отчета произошла под никнеймом, а не Вашей фамилией. Причем, регистрируясь на форуме как его участник, Вы приняли правила формула. Отсюда — Вы согласились соблюдать правила и разрешили использовать свои публикации, т.е. выполнили требования не только правил форума, но и требования ГК РФ, т.е. разрешили обнародовать свое произведение  + обнародовать на безвозмездной основе + именно данному форуму. По сути, исполнили договор, где форум предоставлял Вам площадку для публикации Вашей работы. Причем, форум НЕ оспаривает Ваше авторство, а только говорит о том, что коли работа автора будет опубликована в соответствующей ветке, то снять работу может только форум (модераторы), см. указание в правилах форума: «удаление ваших сообщений может разрушить темы, которые создавалась не только Вами». Поэтому я считаю, что Вы, согласившись с правилами форума, исполнив их, утратили свое право на отзыв.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»:

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В частности, согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных:
— если обрабатываются персональные данные, доступ к которым предоставлен субъектом персональных данных для неограниченного круга лиц.

На основании выше изложенного считаю, что Вы утратили право на отзыв персональных данных, которые вы предоставили для неограниченного круга лиц.

Роман Шуваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

простите, но при чем тут обработка персональных данных?

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70342932/#ixzz3LnHjOh00
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман. Согласен с Борисом. Вы согласились с правилами форума, исполнив их.  Минусом является то, что фотоматериалы опубликованы под псевдонимом (никнеймом) в связи с этим действия ГК РФ в судебном порядке сложно применимы.

Есть ли противоречие с ГК в части авторского права?

Если суд установит, что истец не представит достаточных и бесспорных доказательств возникновения у него исключительных прав на соответствующие фотографии. Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований (при решении подобных вопросов в судебном порядке).

Ознакомтесь со ст. 1270 ГК РФ

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;5) прокат оригинала или экземпляра произведения;6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)8.1) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.

Учитвая то, что в настоящее время у Вас не имеется исключительного права на Ваши авторские объекты (фотографии и отчеты), к тому же вы их размещали в соответсвии с установленными правилами форума (перспектив дел особых не наблюдаю).

Хочется отметить, что форуму крайне не интересны отчеты массово размещенные на других сайтах или скопированные с личного ЖЖ. При попадании мне на глаза такие отчеты просто удаляются с форума. На форуме очень приветствуются оригинальные (то есть без копий где-либо в интернете) отчеты. (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=43&t=61535

Раз Вы автор данных отчетов можете разместить отчеты на иных сайтах (тогда полагаю форуму Ваши отчеты станут не интересны и он удалит Ваши отчеты).

Роман Шуваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

в какой момент я утратил исключительное право на свой отчет? Ведь никаких договоров в форумом я не подписывал. Согласие с правилами форума разве может лишить меня исключительного права? тем более что в правилах явно про передачу исключительных прав ничего не сказано.

Роман Шуваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще вопрос - имеют ли право на форуме изменять мои отчеты? Дело в том, что все фотографии в отчетах загружаются с моих серверов, я могу например сделать их недоступными, перенести в другое место, так что в отчетах не будет ни одной фотографии. Чтобы фотографии вернуть, им придется поправить все ссылки на фотографии или загрузить фотографии на свои сервера.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы несколько поспешили с закрытием вопроса. Ваша ситуация не столь однозначна.

Следует разделять право на обнародование — т.е. право  осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения и исключительное право на произведение (право его копировать, распространять и т.д.).

Свое право на обнародование Вы реализовали  и отозвать обнародованное произведение не можете. Но это не значит, что Вы передали сайту исключительные права на свои произведения, т.к.отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (п.1 ст 1229 ГК РФ). Об отчуждении исключительного право либо о предоставлении права использования в некоем объеме должно быть прямо сказано.

В правилах форума, строго говоря, сказано именно о правилах форума. Форум, как известно, это способ обмена мнениями и обсуждения какой-либо темы. Мы же говорим об отчетах о путешествии, т.е. об отельном авторском материале. Строго говоря, на него правила форума не распространяются. Это подтверждается и существованием особых правил публикации отчетов. В этих правилах ничего об авторских правах (кроме рекомендации «уникальности» материала) нет. Следовательно, нет оснований отказывать Вам в требовании удалить материалы. Тем более, что Ваш профиль заблокирован и Вы теперь не состоите ни в каких отношениях с сайтом.

Изменение материалов нарушает Ваше право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ).

Ссылки про право на изображение даны коллегой, видимо, с той целью, чтобы обратить Ваше внимание на такой момент: если Вы вкладываете фото, где есть Вы или иные лица, то их можно потребовать удалить именно со ссылкой на право на изображение.

Если есть чисто технический способ защиты своих прав (то, что Вы говорите про доступ к фото), то вправе его использовать (ст. 1299 ГК РФ). Чисто с практической точки зрения технические средства самые удобные, быстрые и потому широко применимые.

Роман Шуваев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Думаю, все, что Вы написали про правила форума - логически вроде бы верно, но это совершенно не аргумент для модераторов, на самом деле, грубо говоря, они там делают что хотят. В отчетах попадаются изображения людей, но меня или хотя бы знакомых там нет.

Мне кажется, с техническим способом тоже не до конца ясно. Допустим я сделал так, что фото на форуме перестают показываться. Теперь модераторы идут в мой ЖЖ, находят тот же самый отчет, берут фотографии оттуда и кладут на свои сервера, и я уже ничего не смогу сделать. Изменение материалов нарушает право на неприкосновенность произведения, но вопрос - есть ли это изменения? Для пользователя, читающего сайт, ничего не меняется, то есть можно сказать, что ничего не изменено, просто изменился технический способ показа материала.

Если Ваши фото берут из ЖЖ без Вашего согласия, это уже прямое нарушение прав на фото (воспроизведение и доведение до всеобщего сведения). Если знаете такого блоггера — Варламов, так он очень активно предъявляет претензии по поводу использования своих фото, которые выкладывает в ЖЖ zyalt.livejournal.com/398551.html .

Неприкосновенность я имел в виду — когда Вы подчищали свои отчеты (редактировали), а их восстанавливали (читай — изменяли).