Мошенническая схема

В 2010 году мы заключили договор с ЖСК на строительство квартиры (1200000 рублей) в 3-этажном доме, который строился одной из фирм в рамках широко распропагандированной Правительством программы "доступное жилье". В августе 2011 года действие договора закончилось, а на участке возвышались 2 этажа дома, возведение которого было прекращено еще в июле 2010-го.К концу 2011 мы поняли, что это мошенническая схема - на этапе внесения денег нам были предоставлены подложные разрешительные документы, и никакого жилья мы не получим. В начале 2012, после того как закончились сроки по договору и обязательства со стороны ЖСК не были исполнены, мы прекратили членство в ЖСК и начались суды с целью возврата денежных средств. Судебное разбирательство закончилось заключением мирового соглашения, в соответствии с которым нам обязались возвратить средства до 1 июня 2013 года. Но противная сторона обязательств не выполнила, и в мае 2014 года мы инициировали открытие уголовного производства, в рамках которого производятся предусмотренные законом следственные действия уже на протяжении полугода, но результатов мы пока никаких не видим, кроме того, что нас признали потерпевшими.

И вот теперь Следователь по нашему делу уверенно заявляет, что мы не имеем никаких прав требовать с ответчика материальной компенсации за издержки, нами понесенные за последние 4 года - аренда съемных квартир, судебные издержки, колоссальная разница в курсах валют, моральный ущерб. Более того, следователь утверждает, что из сумм внесенных нами в ЖСК, будут вычтены суммы за построенные 2 из 3-Х этажей.

Нам кажется это форменным издевательством и некомпетентностью. Просим Вас прокомментировать изложенное и дать совет профессионала - насколько вероятен положительный для нас исход дела? Для себя мы решили, что не оставим это дело и будем добиваться правды везде, вплоть до самых "высоких" кабинетов.

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из содержания Вашего вопроса, закон полностью на Вашей стороне, а следователь, заявляющий о Вашем бесправии в части взыскания внесенных средств, возмещения материальных затрат и компенсации морального вреда и пр., явно не сведущ в вопросах гражданского судопроизводства.

Сейчас Вам надо приложить максимум усилий и терпения, чтобы уголовное дело было доведено до суда. Свои требования Вы вправе заявить и в рамках уголовного дела, но, мне представляется, лучше дождаться обвинительного приговора и потом в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд. Судя по всему, Ваше положение не из завидных, поэтому лучше заключить договор с каким-либо адвокатом, чтобы он представлял по делу Ваши интересы. Сэкономив на оплату гонорара адвокату, Вы можете потерять значительно больше.