Наследство - дача

Моему дедушке принадлежал дачный участок. На момент его смерти - 2005 год - было двое наследников - дочь (моя мать) - не была прописана с дедушкой, и сын (мой дядя) - был прописан с дедушкой. Завещание было составлено на меня только на квартиру, которую я и приняла как наследство. Наследство по даче ни мать, ни дядя не оформляли. Фактически мама пользовалась участком, дядя - нет. В 2007 году мама умерла. Могу ли я оформить право собственности на себя через суд? На основании фактического использования участка или другом? На весь участок или только мамину половину? Возможно ли это с учетом того, что дядю я разыскать на могу?

, Екатерина, г. Брянск

В данном случае наследование земельного участка после смерти деда осуществлялось по закону, т.е. права на наследство имели Ваша мама и дядя. Однако для приобретения этого права в наследство его нужно приняь. Принятие наследства осуществляется 2 способами: путём обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство либо путём фактического принятия наследства, когда наследник фактически пользуется наследственным имуществом, содержит его, оплачивает налоги за него и т.п. Поскольку Ваш дядя не пользовался земельным участком и не нёс бремя расходов по его содержанию, то он не принял данное наследство. Его приняла Ваша мама. Однако она не успела оформить вступление в наследство у нотариуса. Поэтому Вам надо обратиться сначала к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по праву представления матери, он выдаст Вам отказ ввиду пропуска 6-месячного срока, с этим отказом идёте в суд и подаёте заявление об установлении юридического факта — факта принятия наследства матерью, прилагаете к заявлению документы, подтверждающие пользование матерью земельного участка, уплату за него налогов, несение иных расходов (оплата услуг тракториста по вспашке и т.п.), приводите в суд свидетелей, которые подтвердят, что Ваша мама обрабатывала земельный участок, выращивала на нём продукцию. После вынесения судом решения снова идете к нотариусу, и он Вам выдаёт свидетельство о праве на наследство.