Могут ли дети претендовать на квартиру отца

здравствуйте. если после развода, мужчина купил квартиру, на что могут претендовать дети? пришла бумага из суда, где написано что должен выплатить деньги

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Могут ли дети претендовать на квартиру отца

Татьяна

Да, могут, как наследники (по закону либо по завещанию) после его смерти.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Дети могут претендовать на наследство по закону, как наследники первой очереди. Долги за квартиру к Вам отношения не имеют.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Дети могут претендовать только на наследство

где написано что должен выплатить деньги

Татьяна

Нн совсем понятно о чем идет речь...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Интересно, при чем тут наследство —  при живом-то собственнике? На день смерти эта квартира вообще может уже не быть в собственности. Значит, и в наследство входить не будет. А если и будет, собственник по своему разумению распоряжается собственностью. Следовательно, может оставить квартиру в наследство тому, кому сочтет нужным.

Это аксиома —  наследство появляется только после смерти собственника. Поэтому рассуждать сейчас о наследстве недопустимо.

Согласно семейному законодательству дети не имеют право на имущество родителей. Поэтому дети не могут ни на что претендовать, кроме случаев, когда собственник захочет им эту квартиру подарить.