Ответственность за непостановку на учет

Добрый день.

Я зарегистрирован в поселке в Тверской области.

Во время учебы был приписан к военкомату в г. Зеленограде, где учился.

Имел отсрочку по аспирантуре. Её не закончил и переехал в Санкт-Петербург (регистрация или прописку не делал), не снимаясь с учета в Зеленограде.

Позавчера звонили из военкомата и сказали, что меня сняли с учета в Зеленограде и мне надо встать на учет по месту регистрации (в районном военкомате).

Какая ответственность может быть если не встать на учет до начала января или вообще ?

И как можно законно пропустить весенний призыв 2015 (27 исполняется в августе) ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы должны были встать на учет в 2 недельный срок

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учетв 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

За неисполнение этой обязанности Вы можете быть привлечены к административной отвественности

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И как можно законно пропустить весенний призыв 2015

Александр

Встать на учет, потом  сняться с него перед началом призыва и уехать куда либо, а там встать на учет по истечению срока призыва

Кстати, по административной ответственности сроки уже скорее всего истекли (2 месяца), так что вряд ли что то уже грозит

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: «Какая ответственность может быть если не встать на учет до начала января или вообще ?

И как можно законно пропустить весенний призыв 2015 (27 исполняется в августе) ?»

Если на учет не станете с целью уклониться от призыва в РА, ответственность будет уголовная независимо от того, что в августе Вам исполнится 27 лет (непризывной возраст).

Если в С.Петербурге не зарегистрированы ни временно, ни постоянно, Вас и на учет в военкомате не поставят. А поскольку сняли Вас с учете в Зеленограде, значит, Вас в Зеленограде в армию не призовут, поскольку с учета сняли без Вашей просьбы. Это и будет как-то Вас оправдывать и оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какая ответственность может быть если не встать на учет до начала января или вообще ?

Административная по ст. 21.5 КоАП РФ,  наказание в виде штрафа.

И как можно законно пропустить весенний призыв 2015 (27 исполняется в августе) ?

Поступить еще раз в аспирантуру. Будет предоставлена отсрочка. По исполнении 27 лет отчислитесь и получите военный билет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Статья 21.5 (КоАП РФ). Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В качестве уважительной причины неявки следует также рассматривать наличие не зависящих от воли гражданина обстоятельств, препятствующих исполнению им данной обязанности. В соответствии с п. 5 ст. 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» уважительными причинами неявки гражданина на заседание призывной комиссии при условии документального подтверждения причин неявки являются:
— заболевание или увечье (травма) гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.  Или затянуть на законных основаниях исполнение решения районной призывной комиссии, обжаловав это решение (о призыве) в суд.Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p726
© КонсультантПлюс, 1992-2014