Списание денег с социальной карты

Находясь в другом городе мне обнулили социальную карту.Имеют ли право судебные приставы снять деньги с банковской карты?

, Геннадий Желтяков, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на карту поступают денежные пособия, то согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Взыскание сумм долга с пособий неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Геннадий Желтяков
Клиент, г. Анапа

Так, как я в другом городе, мне выслали на обратную дорогу, какие документы предоставить и кому, если номер , который дали мне в банке не работает? Спасибо!

Так, как я в другом городе, мне выслали на обратную дорогу, какие документы предоставить и кому, если номер, который дали мне в банке не работает?

Геннадий Желтяков

Вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением и подтверждающими документами. Эти документы можно направить курьерской почтой. Предварительно необходимо связаться с приставами по телефону и прояснить ситуацию. Обратитесь снова в банк, просите другой номер телефона, т.к. этот номер не работает.

Успехов.