Возмещение морального и физического вреда

мой муж сидит по статье 111 ч.4 ,я потерпевшая.тогда я не хотела его сажать и подавать на моральный и физический вред здоровью.но сейчас в нашей жизни многое изменилось.можно ли сейчас подать на моральный и физический вред,если он сидит уже пол года?

Уточнение от клиента

извините,я перепутала часть.у него ч.1

, елена, г. Александров
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вы имеете право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, совершенным Вашим супругом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда

Кравченко Евгений

Елена,

не только морального вреда, но и вреда здоровью. Но всё это — в течение сроков исковой давности, т.е. в течение трёх лет.

Поскольку иск вытекает из причинения преступлением вреда здоровью, Вы можете заявить его по месту своего жительства; госпошлиной иск не оплачивается. К исковому заявлению непременно приложите заверенную печатью копию приговора суда с отметкой о том, что приговор вступил в законную силу.

Юристы нашего сайта могут помочь Вам в составлении искового заявления.

Всего доброго!

Ольга Назарова
Юрист

Остается дишь вопрос о том, будет ли реальная возможнось получить деньги с мужа в случае ужовдетворения заявленных Вами требований?

Сергей Ипатов
Адвокат

Прежде всего - Вы потерпевшая или представитель потерпевшего, коли речь идёт о ч.4 ст.111 УК РФ?

елена
Клиент, г. Александров

извините,я перепутала часть.у него ч.1

У Вас, безусловно, есть такое право, причём заявлять свои требования Вы можете как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского судопроизводства, первый вариант предпочтительней с практической точки зрения. Следует учесть обстоятельства, изложенные коллегами.