8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фото на ВУ

Остановил ДПС, на правах фото в очках.......но отметок особых нет (очки /линзы) просто когда фоткался в 18 лет носил очки !!! В итоге отстранили от управления!!! Вопрос законно.......и как быть,,, повторяю в правах особых отметок нет!!!

  • водительское удостоверение
    .pdf
, Александр, г. Когалым
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! 

Да, решение ГИБДД закону не противоречит. Наличие очков на фотографии в удостоверении на право управления автомобилем вполне достаточное доказательство того, что Вы управлять должны в очках. Вам нужно заменить удостоверение, если для Вас очки не требуются. Это значит, придется пройти медицинскую комиссию у глазного врача, получить соответствующее подтверждение, что Вы можете управлять автомобилем без пользования очков и получить новое удостоверение.

1
0
1
0

Незаконно, поскольку отметки об управлении в очках нет, а фотография в очках не обязывает Вас управлять автомобилем в очках.

                                                                                            Серебряков Сергей

Не согласен с таким ответом. Вы посмотрите в своем ВУ (если оно есть у Вас) и найдете там строку или главу, раздел, предусматривающий возможность внесения ограничений? Нет там ничего подобного. Фотография в ВУ в очках — это не есть простое хотение обладателя ВУ. Это его обязанность, вытекающая из медицинского заключения. Именно в медицинской справке, форма которой утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 28.09.2010 года № 831н, ставится ограничение очки для водителя обязательны или нет. В самом ВУ ничего подобного не пишется. 

Если в медицинской справке указано, что «очки обязательны», в ГИБДД фотографию для ВУ без очков просто не примут. 

3
0
3
0
Александр
Александр
Клиент, г. Когалым

Есть строка особые отметки, строка не заполнена. Но на сколько я понимаю должна стоять отметка: Очки или линзы обязательны.

Такая отметка присутствует у водителей, которые имеют отклонения зрения. Причем отметка может звучать, как "очки обязательны", или как "линзы обязательны". Соответственно в первом случае обязательно наличие очков, а во втором - контактных линз. Отметка "очки или линзы обязательны" дает некоторую свободу действий и позволяет управлять автомобилем как в очках, так и в линзах.

Отсутствие очков или линз, при наличии соответствующей отметки, влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 - 15 000 рублей.

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вопрос законно… и как быть,,, повторяю в правах особых отметок нет!!!

Александр

Незаконно, поскольку отметки об управлении в очках нет, а фотография в очках не обязывает Вас управлять автомобилем в очках.

Успехов.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Когалым

Подскажите на какой нормативно-правовой документ я могу сослаться при разборе в ГБДД (фото в очках не обязывает управлять тс в очках)!!!

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О безопасности дорожного движения»
ст.25 п.11

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

У Вас они не указаны.

Успехов.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Делают фото фиксацию и уходят, но на фото какого-то вмешательства не видно, да и самого вмешательства никто не делал
Добрый день. При очередной поверки газового счетчика контролёр составляет акт, в котором делается запись "вмешательство" в счётный механизм. Делают фото фиксацию и уходят, но на фото какого-то вмешательства не видно, да и самого вмешательства никто не делал. Акт составлен в двух экземплярах. Счетчик был заменен на новый, а прежний утилизирован. Экспертизу и поверку счетчика никто не делал. Газпром обратился в суд для проведения перерасчета и взыскания суммы оплаты в десяти кратном размере. Помогите мне, пожалуйста, разрешить этот вопрос!
, вопрос №4076412, Светлана, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Будут ли являться видео и 2 фото доказательством в суде?
ДОБРОЕ УТРО! Я - ВЛАДЕЛЕЦ МИНИАЛКОМАРКЕТА. АНОНИМ ОТПРАВИЛ В ОРГАНЫ ЖАЛОБЫ НА ПРОДАЖУ ВОДКИ ПОСЛЕ 23-00 С ОДНИМ ВИДЕО, ГДЕ ВИДНО, ЧТО ОН ВЫШЕЛ С МАГАЗИНА С ПАКЕТОМ И ОДНО ФОТО БУТЫЛКИ ВОДКИ В МАШИНЕ... И ВТОРОЕ ФОТО - СКРИН ЧЕКА, ГДЕ УКАЗАНА ПРОСТО СУММА, БЕЗ НАЗВАНИЯ ПРОДУКЦИИ, И ВРЕМЯ. ТО ЕСТЬ, ВИДЕО ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ИМЕННО МНОЙ ЕМУ ПРОДУКЦИИ И РАСЧЁТА НЕТ...БУДУТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ВИДЕО И 2 ФОТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ В СУДЕ?
, вопрос №4076046, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я отправил фото своей девушке
Здравствуйте , я отправил фото своей девушке . На этих фото я был голый . Она мои обнаженные фото отправила в интернет. Что ей будет за это ?
, вопрос №4075862, Александра, г. Москва
Уголовное право
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
, вопрос №4074900, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, я продала вязальную машину через интернет, покупатель видел видео товара, видел фото товара
Добрый день , я продала вязальную машину через интернет , покупатель видел видео товара , видел фото товара , отправила через СДек, сейчас покупатель утверждает , что хочет вернуть мне назад машинку , а я ей деньги , иначе она пойдет в суд т.к ей не понравился товар и якобы я ее обманула . Скажите пожалуйста она может подать на меня в суд и как быть в этой ситуации
, вопрос №4074034, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.12.2014