8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности полиции

Я подал заявление о привлечении охранника магазина. Сотрудник полиции не изъял запись видеонаблюдения. Вместо этого написал рапорт от руки и без даты, о том что запись не сохранилась. Утверждает что писал его примерно через неделю после подачи мной заявления. Есть ли закон по которому полицейский обязан был забрать запись в день подачи заявления?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В том числе изъятие доказательств совершения преступления.

Уголовное судопроизводство имеет назначение защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Если при расследовании уголовного дела в результате бездеятельности были нарушены указанные права граждан Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в прокуратуру, вышестоящее руководство сотрудника полиции о принятии к нему мер дисциплинарного характера или уголовного преследования.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Я уже обратился. Теперь доказываю в суде что юридически важные документы были утеряны именно из-за бездействия сотрудника полиции.

Евгений Кравченко
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

На стадии проверки Вашего заявления о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, которая скорее всего проводилась, лицо, проводящее данную проверку должно установить все обстоятельства произошедшего. 

Такая проверка должна быть проведена в 3-х суточный срок с момента регистрации заявления и в дальнейшем может быть продлена до 10 суток, что скорее всего и было в Вашем случае.

Как показывает практика видеозаписи с камер видеонаблюдения автоматически удаляются по истечении нескольких дней. Сотрудник полиции в связи с загруженностью в работе, халатным отношением к исполнению своих обязанностей или ещё по каким-либо причинам просто не успел получить видеозапись и она, скорее всего, была удалена.

Нормы, обязывающей сотрудника полиции получить видеозапись в день подачи заявления, нет.

Мой совет-обратитесь к администрации магазина с просьбой предоставить данную запись. Обратитесь сперва устно, а в случае отказа направьте письмо.

Если такая запись будет предоставлена, обратитесь с заявлением в полицию с просьбой приобщить данную запись(на диске) к материалам проверки по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол

Запись видеонаблюдения полностью доказывала преступную деятельность работников магазина, а так же дачу ложных показаний! Они не были заинтересованы в сохранении данной видеозаписи и тем более приобщения к материалам дела. Обращаться к ним было бессмысленно.

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2014