Обязанности полиции

Я подал заявление о привлечении охранника магазина. Сотрудник полиции не изъял запись видеонаблюдения. Вместо этого написал рапорт от руки и без даты, о том что запись не сохранилась. Утверждает что писал его примерно через неделю после подачи мной заявления. Есть ли закон по которому полицейский обязан был забрать запись в день подачи заявления?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В том числе изъятие доказательств совершения преступления.

Уголовное судопроизводство имеет назначение защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Если при расследовании уголовного дела в результате бездеятельности были нарушены указанные права граждан Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции в прокуратуру, вышестоящее руководство сотрудника полиции о принятии к нему мер дисциплинарного характера или уголовного преследования.

Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Я уже обратился. Теперь доказываю в суде что юридически важные документы были утеряны именно из-за бездействия сотрудника полиции.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

На стадии проверки Вашего заявления о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, которая скорее всего проводилась, лицо, проводящее данную проверку должно установить все обстоятельства произошедшего.

Такая проверка должна быть проведена в 3-х суточный срок с момента регистрации заявления и в дальнейшем может быть продлена до 10 суток, что скорее всего и было в Вашем случае.

Как показывает практика видеозаписи с камер видеонаблюдения автоматически удаляются по истечении нескольких дней. Сотрудник полиции в связи с загруженностью в работе, халатным отношением к исполнению своих обязанностей или ещё по каким-либо причинам просто не успел получить видеозапись и она, скорее всего, была удалена.

Нормы, обязывающей сотрудника полиции получить видеозапись в день подачи заявления, нет.

Мой совет-обратитесь к администрации магазина с просьбой предоставить данную запись. Обратитесь сперва устно, а в случае отказа направьте письмо.

Если такая запись будет предоставлена, обратитесь с заявлением в полицию с просьбой приобщить данную запись(на диске) к материалам проверки по Вашему заявлению.

Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол

Запись видеонаблюдения полностью доказывала преступную деятельность работников магазина, а так же дачу ложных показаний! Они не были заинтересованы в сохранении данной видеозаписи и тем более приобщения к материалам дела. Обращаться к ним было бессмысленно.