Оплата больничного

С 1сентября 2014 года работаю в школе. Зарплата составляет 16000 рублей.В октябре ушла на больничный на 2 недели.Мне сказали, что до 3-х лет работы оплачивают 60 процентов от зарплаты, от 3-х лет 80 процентов, от 5-ти лет 100 процентов. За 2 недели больничного мне заплатили 1300рублей, сказали что стаж в школе у меня маленький. Ответьте пожалуйста правильно ли меня расчитали?

, роберт, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Согласно ФЗ-255 от 29.12.2006 г. «об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»

Статья 7.Размер пособия по временной нетрудоспособности

1.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности
вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2
настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским
показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях
непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных
условиях выплачивается в следующем размере:1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

2.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности
вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в
размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы,
наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по
трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой
они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

страховой стаж
— учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная
продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение
которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Для ответа на Ваш вопрос необходимо подсчитать Ваш трудовой стаж и воспользоваться приведенной нормой ст. 7 ФФЗ-255.

С уважением, юрист Каравайцева Елена.