8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по ЖКХ

Здравствуйте! Муж прописан в общежитии в комнате с матерью и сестрой. Несколько лет мать не платила жкх. Вырос большой долг. Кто теперь должен его оплачивать?

, Наталья, г. Арзамас
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна уточняющая информация.

Кто собственник комнаты в общежитии? Сколько лет мать не платила жкх? И в связи с чем возник вопрос?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Арзамас

Комната не приватизирована. Не платила больше 5 лет. А вопрос возник в связи с тем, что мужу на работу пришла бумага из жилищной организации о списании долга из его зарплаты. Сестра постоянно меняет работу. А мать работает на минималке. Никто кроме него платить не сможет

Наталья, Вагиз прав, удержание возможно только, когда есть решение суда о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство об исполнении этого решения суда. На основании какой-то бумаги из жилищной организации бухгалтерия не имеет право что-то удерживать. Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому если будет сделано заявление в суде о применении судом положений ГК РФ о сроке исковой давности смогут взыскать только за три года.

Комната в общежитии на основании ордера предоставлена? Кому ордер выдан? Заключен ли договор найма жилого помещения в общежитии и, если да, то с кем?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года. Поэтому жилищная организация может взыскать этот долг за последние три года от всех троих солидарно.

0
0
0
0

А вопрос возник в связи с тем, что мужу на работу пришла бумага из жилищной организации о списании долга из его зарплаты.

Наталья

Может только от приставов прийти. Если только от жилищной организации — надо написать в бухгалтерию чтоб не удерживали. А в жилищную организацию позвонить и сказать, пусть подадут в суд, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности — и взыскание будет от троих за три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014