Долги по ЖКХ

Здравствуйте! Муж прописан в общежитии в комнате с матерью и сестрой. Несколько лет мать не платила жкх. Вырос большой долг. Кто теперь должен его оплачивать?

, Наталья, г. Арзамас
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна уточняющая информация.

Кто собственник комнаты в общежитии? Сколько лет мать не платила жкх? И в связи с чем возник вопрос?

Наталья
Клиент, г. Арзамас

Комната не приватизирована. Не платила больше 5 лет. А вопрос возник в связи с тем, что мужу на работу пришла бумага из жилищной организации о списании долга из его зарплаты. Сестра постоянно меняет работу. А мать работает на минималке. Никто кроме него платить не сможет

Наталья, Вагиз прав, удержание возможно только, когда есть решение суда о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство об исполнении этого решения суда. На основании какой-то бумаги из жилищной организации бухгалтерия не имеет право что-то удерживать. Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому если будет сделано заявление в суде о применении судом положений ГК РФ о сроке исковой давности смогут взыскать только за три года.

Комната в общежитии на основании ордера предоставлена? Кому ордер выдан? Заключен ли договор найма жилого помещения в общежитии и, если да, то с кем?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года. Поэтому жилищная организация может взыскать этот долг за последние три года от всех троих солидарно.

А вопрос возник в связи с тем, что мужу на работу пришла бумага из жилищной организации о списании долга из его зарплаты.

Наталья

Может только от приставов прийти. Если только от жилищной организации — надо написать в бухгалтерию чтоб не удерживали. А в жилищную организацию позвонить и сказать, пусть подадут в суд, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности — и взыскание будет от троих за три года.