Изменение ВРИ с сельскохозяйственного производства на ЛПХ

Здравствуйте!

Собираюсь купить участок земли в Чеховском районе, в самой деревне. Приобретаемый мной участок нужен мне под постройку двухэтажного деревянного дома и небольшой огород. Участок, на который я нацелилась, имеет категорию земли "Земли населенных пунктов", а ВРИ - "Сельскохозяйственное производство". Вопрос: можно ли такую землю перевести во ВРИ ЛПХ? Могут ли административные власти отказать? И во сколько раз ВРИ "Сельхозпроизводства" отличается от "ЛПХ" по цене? Мне кажется , что с\хпроизводства намного хуже ЛПХ, следовательно, и цена должна быть в разы ниже.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Информацию о ценах на земельные участки  Вы можете получить на сайте Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области   по  ссылке kp-mo.ru/?page_id=57

Перевод земель  из одной  категории в другую производится в соответствии с действующим законодательством.

Администрация МО может отказать в переводе земли из одной категории в другую, если перевод не соответствует  градостроительному плану развития территории.  Переводить  земли С/Х  в другую категорию Администрация МО не может, т.к. согласно ст.8 ЗК РФ,  перевод земель С/Х в другую категорию делает администрация области.

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности

С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/earth/17_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталья! Не соглашусь с коллегой — в вопросе не идет речь об изменении категории земель.

можно ли такую землю перевести во ВРИ ЛПХ

Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка, необходимо знать, приняты ли на территории муниципального образования правила землепользования и застройки. Если нет, то в этом случае не обойтись без проведения публичных слушаний. Публичные слушания назначаются и проводятся органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Поэтому советую обратиться в администрацию, имея при себе удостоверение личности и документ, подтверждающий ваше право на земельный участок.

Мне кажется, что с\хпроизводства намного хуже ЛПХ,

На участке, предоставленном для ЛПХ разрешено строительство жилого дома и регистрация в нем, тогда как на участке «для сельхозпроизводства» можно вести исключительно производство с/х продукции и строить строения и сооружения, необходимые для этого (например склады). Поэтому в вашем случае будет необходим перевод.

цена должна быть в разы ниже.

Цену земельного участка назначает покупатель. Если вы покупаете участок у собственника (физ. лица), то он вправе назначить любую цену. Кроме того, учтите, что с конца 2013 года предусмотрена платность изменения вида разрешенного использования земельного участка.

С уважением, Ирина!