12.24 часть 2

Здравствуйте. Скоро будет суд по статье 12.24 часть 2. Во время движения по трассе произошел наезд на кусок картона, в результате чего автомобиль занесло влево, и произошло столкновение с левым отбойным бордюром. Пострадала пассажирка, находившаяся на заднем сиденье и не пристегнутая ремнем безопасности. Пассажирка написала отказ от претензий сразу после оформления протокола и продублировала его после завершения расследования. Каким может быть наказание, если пострадавшая отказалась от претензий?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Санкция по части 2 статьи 12.24 - штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы был назначен штраф, нужно, чтобы не было отягчающих обстоятельств и были смягчающие: раскаяние, добровольное возмещение вреда.

То есть, само по себе отсутствие претензий не гарантирует минимального наказания.

Рекомендую при рассмотрении дела в суде признать вину, раскаяться и до суда каким-то образом возместить вред потерпевшему.