Выплата пенсии по инвалидности с детства

Доброй ночи, подскажите пож. прекращаются ли выплаты пенсии по инвалидности с детства(3 гр.) по достижении 18 лет? Заранее благодарны.

, Вера, г. Орел
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Пенсия по инвалидности выплачивается в течение всего срока, на который установлена инвалидность. Если инвалидность установлена бессрочно, то выплаты осуществляются пожизненно. Возраст не имеет никакого значения.

Вера
Клиент, г. Орел

Получателю данной пенсии 25 лет, когда он в 18 лет обратилс за переоформлением ему ответили что уже выплаты окончены по достижении возраста, инвалидность оформлена пожизненно. Куда и как обратится за возобновлением пенсии?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

я так понимаю, что пенсия выплачивалась родителям, а по достижению 18 лет, нужно пройти соответствующую комиссию, чтобы подтвердить наличие инвалидности.

ст. 22 Закона о государственном пенсионном обеспечении:

1. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, поданному в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня назначения гражданину соответствующей социальной пенсии извещает его о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.

Прошу прощения, если я не прав, но данные правоотношения являются крайне сложными и не всегда удается в них точно разобраться в связи с отсутствием всей необходимой информации.

Чтобы получить ответ на свой вопрос достоверно, вы можете письменно обратиться в пенсионный фонд, соответственно нужно приложить все документы, относительно вашей ситуации.

Куда и как обратится за возобновлением пенсии?

Вера

нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. В данном случае нужно написать заявление.