8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пенсии по инвалидности с детства

Доброй ночи, подскажите пож. прекращаются ли выплаты пенсии по инвалидности с детства(3 гр.) по достижении 18 лет? Заранее благодарны.

, Вера, г. Орел
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Пенсия по инвалидности выплачивается в течение всего срока, на который установлена инвалидность. Если инвалидность установлена бессрочно, то выплаты осуществляются пожизненно. Возраст не имеет никакого значения.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Орел

Получателю данной пенсии 25 лет, когда он в 18 лет обратилс за переоформлением ему ответили что уже выплаты окончены по достижении возраста, инвалидность оформлена пожизненно. Куда и как обратится за возобновлением пенсии?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

я так понимаю, что пенсия выплачивалась родителям, а по достижению 18 лет, нужно пройти соответствующую комиссию, чтобы подтвердить наличие инвалидности.

ст. 22 Закона о государственном пенсионном обеспечении:

1. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, поданному в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня назначения гражданину соответствующей социальной пенсии извещает его о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.

Прошу прощения, если я не прав, но данные правоотношения являются крайне сложными и не всегда удается в них точно разобраться в связи с отсутствием всей необходимой информации.

Чтобы получить ответ на свой вопрос достоверно, вы можете письменно обратиться в пенсионный фонд, соответственно нужно приложить все документы, относительно вашей ситуации.

0
0
0
0

Куда и как обратится за возобновлением пенсии?

Вера

нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. В данном случае нужно написать заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
, вопрос №4098947, Руслан, г. Пенза
Дата обновления страницы 12.12.2014