При подаче заявления в суд, могу ли я указать и послать копию в прокуратуру

Здравствуйте. Хочу подать заявление в суд в порядке частного обвинения. До суда участковый вынес постановление с нарушением( заявление принял по одной статье, а решение вынес по другой ), у ответчика как работодателя куча нарушений трудового кодекса. Вопрос такой. Могу ли я подав заявление в суд указать, и послать копию в прокуратуру, для проведения проверки не только по настоящему делу? Спасибо.

  • заяв-е в суд
    .docx
, Люция, г. Тобольск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Люция,

мне не совсем ясен предмет подачи жалобы в прокуратуру (какое отношение дело частного обвинения имеет к нарушению трудового законодательства?), но, тем не менее, обратиться с жалобой к прокурору Вы можете в любом случае. Можете присоединить к этой жалобе в качестве приложения копию заявления в суд. Но только в качестве приложения! Жалоба должна быть самостоятельна! Если Вы ранее подали жалобу прокурору, а теперь намереваетесь приложить к ей заявление в суд, напишите примерно так:

«В дополнение к ранее поданной жалобе от ...2014 направляю копию… » Иначе прокурор просто не поймёт, в чём дело, и почему к нему пришла эта копия. У него очень много жалоб на рассмотрении.

Удачи!

Люция
Клиент, г. Тобольск

Еще раз спасибо Вам. Хочу помочь своему "нерадивому" дяде. Хотелось бы еще услышать мнение по поводу моего заявления. Правильность использования статей. Буду признательна если уделите еще немного времени.

Люция, там много недоработок.

Во первых, нет такого «мирового судьи Тобольска». Я там бывал в командировках, прекрасный город, но и не маленький. Там есть несколько судебных участков мировых судей.

Нужно узнать в городском суде,  к какому участку по территориальности относится место, где было совершено преступление

Затем, следует указать имя и отчество этого Янабаева.

Ну, и убрать «копия прокурору»..

Добавить ходатайство: запросить в ГОВД отказной материал №… по факту нанесения мне побоев. В этом материале находится справка врача, обследовавшего заявителя.

В остальном сойдёт, хотя и написано не шибко грамотно. Я бы написал иначе. Но мировой судья к таким «грамотеям» привычен, так что сойдёт.