8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на долю в квартире

Квартира зарегистирована на мужа, квартира куплена в браке, брачного договора нет. Может ли мать свою долю (1\2) квартире завещать сыну, при этом доли не выделены???

, Аня,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По СК РФ, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором. Поэтому мать может завещать свою долю сыну, но при этом в завещании нотариус скорее всего укажет не про 1/2 долю квартиры, а просто что мать завещает свою долю в квартире по такому-то адресу- сыну.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент

Огромное спасибо. Есть нюанс, дети взрослые, их трое. Но мама именно свою долю хочет одному ребенку завешать, тк у него нет своего собственного жилья. Это ччто-то меняет. А отец, если решит завещать всю квартиру кому-то другому, как вообще такие споры решаться будут???

Каждый человек имеет право по своему выбору завещать то или иное имущество любому лицу. Если дети взрослые- самостоятельные  и не являются иждивенцами, то они не имеют права на обязательную долю в наследстве имущества матери.

Отец же может завещать только ту часть имущества, которая принадлежит ему, а т.к. квартира является общей совместной собственностью супругов, то он не может завещать ВСЮ квартиру.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

Мать может может завещать все свое имущество, в том числе квартиру сыну. А при оформлении наследства квартира будет поделена на доли.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент

Огромное спасибо. Есть нюанс, дети взрослые, их трое. Но мама именно свою долю хочет одному ребенку завешать, тк у него нет своего собственного жилья. Это ччто-то меняет. А отец, если решит завещать всю квартиру кому-то другому, как вообще такие споры решаться будут???

Есть нюанс, дети взрослые, их трое. Но мама именно свою долю хочет одному ребенку завешать, тк у него нет своего собственного жилья. Это ччто-то меняет.

Аня

Не меняет если среди взрослых детей нет инвалидов и пенсионеров

А отец, если решит завещать всю квартиру кому-то другому, как вообще такие споры решаться будут???

Аня

Так как квартира совместно нажитое имущество — по его завещанию перейдет только его доля. а не вся квартира

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аня. Думаю, что ваша мать может оформить завещание на свою долю в имуществе, либо на все принадлежащее ей имущество. Ничего страшного, что доля не оформлена, а пока только предполагается в силу закона. 

При обращении к нотариусу в таких случаях, когда доли в общем имуществе супругов не определены, нотариус выделяет долю, принадлежащую пережившему супругу. Оставшаяся доля и считается принадлежавшей наследодателю.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент

Огромное спасибо. Есть нюанс, дети взрослые, их трое. Но мама именно свою долю хочет одному ребенку завешать, тк у него нет своего собственного жилья. Это ччто-то меняет. А отец, если решит завещать всю квартиру кому-то другому, как вообще такие споры решаться будут???

А если папа переживет маму???

Вопрос из области гаданий. Юристы не занимаются гаданием. А вдруг, завтра — конец света? Вопрос был о возможности завещания доли в праве на квартиру. п

Папа — собственник тоже 1/2, поскольку СК признает доли супругов равными. И папа может распоряжаться своей долей по собственному усмотрению: может продать, обменять, завещать. Никто ему указывать не может, как своей собственностью распоряжаться. Уточните, что в связи с этим означает «а если»? 

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

А отец, если решит завещать всю квартиру кому-то другому, как вообще такие споры решаться будут???

Квартира зарегистрирована на мужа, квартира куплена в браке,

Аня, добрый вечер! Имущество приобретенное в браке согласно ст.34 Семейного кодекса РФ  является общей собственностью супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Распоряжаться имуществом согласно ст. 35 СК  РФ супруги должны по обоюдному согласию.

Поэтому нотариус не оформит отцу завещания на всю квартиру, поскольку отец может завещать, как и мать только свою долю ( 1/2). Здесь никакого спора не будет. Нотариус разъяснит отцу нормы закона и все. С законом не спорят.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p297
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!
, вопрос №4054039, Констнатин,
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Из принадлежащего мне имущества, а именно - квартиру расположенную по адресу (далее адрес) я завещаю (далее ФИО)
Добрый день! Вопрос по наследству. Есть завещание в котором наследодатель завещает квартиру по конкретному адресу своей племяннице. Также в этом завещании есть предложение о том, что наследодатель лишает наследства свою дочь. Дословно звучит так: 1. Из принадлежащего мне имущества, а именно - квартиру расположенную по адресу (далее адрес) я завещаю (далее ФИО). Гражданку (ФИО) наследства лишаю. 2. Далее идут еще несколько пунктов о том что ей известно законодательство и т.д и т.п. В дальнейшем наследодателем была приобретена другая квартира, а эта продана. Скажите распространяется ли данное лишение наследства на другую квартиру, которая куплена после этого завещания, а также на вклады, которые были открыты также позже этого завещания и которые вообще не фигурировали в этом завещании?
, вопрос №4053269, Дмитрий, г. Енисейск
Дата обновления страницы 13.12.2014