8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне обязательная доля наследства?

Скажите,пожалуйста! Мне 75 лет, нас было 3 сестры. Одна сестра умерла, оставив завещание на другую сестру. Детей и супруга у умершей никогда не было. Имею ли я право на обязательную долю наследства? Спасибо.

28 апреля 2012, 19:38, МАРСЕЛЬ, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если вы не являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то наследовать в полном объеме после умершей сестры будет другая сестра, в пользу которой составлено завещание, обязательной доли в наследстве у вас не будет.

Иждивенцем является лицо, которое получает полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования.

28 апреля 2012, 20:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Положена ли мне обязательная доля наследства?
Добрый день! Недавно умер мой родной дядя. Я ближайший из ныне существующих родственников (наследник второй очереди). Оказалось, что есть завещание всего имущества на третье лицо. Я являюсь пенсионером (то есть иждивенцом государства). Иждивенцем положена обязательная доля наследства. Сегодня пришёл подать заявление о принятии своей части наследства нотариусу. Нотариус принял заявление, но сказал, что мне ничего не положено, так как я являюсь наследником второй очереди, а не первой и обязательная часть мне не положена. Прошу подсказать, так ли это (что мне ничего не положено) и может есть ещё какие варианты?
13 июля, 15:51, вопрос №3068443, Артём, г. Москва
7 ответов
Наследство
Может ли обязательная доля наследства быть выделена из какого-то одного объекта недвижимости?
Здравствуйте. Пенсионер не включён в завещание, но ему положена обязательная доля наследства. Может ли она быть выделена не из нескольких объектов недвижимости по кусочкам, а из какого-то одного объекта целиком?
30 марта 2018, 16:16, вопрос №1951866, Елена, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
24 марта 2016, 12:44, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как получить обязательную долю наследства?
Здравствуйте!Приходится ли обязательная доля наследства единственному родному сыну,инвалиду 2 рабочей(бессрочно) группы инвалидности?Завещание составлено на бывшую жену.Заранее спасибо.
31 октября 2014, 17:36, вопрос №602868, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
доля наследства
Я подарил своей родной сестре свою долю наследства в 1975 году . В 2011 сестра умерла. Имею ли я право вернуть свою долю наследства, т.к даритель пережил ободряемого? У сестры есть сын, который вступил в права наследования. Я инвалид 1 группы, когда дарил свою долю тоже был инвалидом, вследствие военной травмы.В договоре дарения нет записи если даритель переживет одобряемого. Мне , как инвалиду положена ли обязательная доля наследства?
16 августа 2012, 05:02, вопрос №14413, володя, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2012