Положена ли мне обязательная доля наследства?

Скажите,пожалуйста! Мне 75 лет, нас было 3 сестры. Одна сестра умерла, оставив завещание на другую сестру. Детей и супруга у умершей никогда не было. Имею ли я право на обязательную долю наследства? Спасибо.

, МАРСЕЛЬ, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если вы не являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то наследовать в полном объеме после умершей сестры будет другая сестра, в пользу которой составлено завещание, обязательной доли в наследстве у вас не будет.

Иждивенцем является лицо, которое получает полное материальное содержание или постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств существования.