Огу ли я в 16 лет не учиться а работать

могу ли я в 16 лет не учиться а работать?если нахожусь на опеки у бабушки ??пугают достали..........................................................................................................................................................................................................................................................................................

, вероника, пгт. Смоляниново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. с согласия родителей или бабушки вы можете органами местного самоуправления быть признаны полностью дееспособным и тогда можете начать работать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ трудовой договор заключается с 16 лет. Работать можете............

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вероника! Несовершеннолетним не везде можно работать.

 Согласно  ст. 265 ТК РФ

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес,работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Удачи!
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_56.html#p5082
© КонсультантПлюс, 1992-2014