Могу ли я рассчитывать на алименты на содержание бывшей супруги?

Могу ли я рассчитывать на алименты на мое содержание? Я инвалид 3 группы с детства, с ответчиком была в браке, от которого есть дочь 1 год. Разведена, алименты на дочь выплачиваются периодически (меняет места работы). Спасибо.

, Юлия, г. Каменск-Уральский
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Вы имеете право на алименты, но только на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Как только Ваша дочь достигнет 3 лет, данное право прекратится. Инвалидность третьей группы здесь значения не имеет, так как: 1) она не влечёт полную утрату профессиональной либо общей трудоспособности;

2) возникла до брака.

Иск о взыскании алиментов Вы можете подать мировому судье по месту  Вашего проживания.