Была фиктивная продажа квартиры,как аннулировать её

Мой брат хронический алкоголик, живя один в 3-х комн. родительской (родителей в живых нету)квартире ,не оплачивая счета ЖКХ, не следил за квартирой,были жалобы от соседей и милиции. Решил продать эту квартиру и не поделиться со мной старшим родным братом. Не зная законов он выписал мне генеральную доверенность на продажу этой квартиры .Я решил завладеть этой квартирой, что бы брат не смог её продать(пропить) . Я фиктивно оформил продажу этой квартиры на своего знакомого за 3милиона рублей(в договоре купл.-продажи указано),А ПОТОМ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ МНЕ ЕЁ ПОДАРИТЬ ОБРАТНО, ЧТО БЫ Я СТАЛ ХОЗЯИНОМ.НО ПРОИЗОШЛО НЕХОРОШЕЕ ,ОН ОТКАЗАЛСЯ ТАК ДЕЛАТЬ(ДАРИТЬ).НАЧИЛ ШАНТАЖИРОВАТЬ ПРОСИТЬ ДЕНЬГИ ЗА ДОРЕНИЕ(1МИЛИОН РУБЛЕЙ) .ВОПРОС КАК АННУЛИРОВАТЬ ЗДЕЛКУ И ВЕРНУТЬ ВСЁ НА ИСХОДНУЮ.

, Фёдр, нп. Тюменский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается признать эту сделку мнимой в судебном порядке на основании ст. 170 ГК РФ:

.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Фёдр
Клиент, нп. Тюменский

Вагиз,

При этом реквизитов на денежный перевод не было со сделки квартиры(3милиона рублей). Это тоже может послужить причиной к аннулировании сделки ?

Доброе утро!

Это то же может быть основанием.

Так же то, что не было акта передачи (если не было), важно так же, что передачи квартиры ему не было, он не стал платить коммунальные услуги, он не вселился и не прописался по этому адресу.