2-ндфл

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моя дочь ( 15 лет )занимается в школе искусств. В декабре 2011 года руководство школы предложили съездить на автобусе в областной центр (180 км) на экскурсию. При этом было оговорено, что экскурсия будет бесплатной. А в январе 2012 года она принесла из школы справку 2-НДФЛ, из которой следует, что ею получен доход 521 руб. 54 коп. Кроме этого она должна заплатить налог 68 руб. и сдать налоговую декларацию. В справке источник дохода конечно не уточняется, эта информация со слов бухгалтера школы. При этом родители никаких разрешений и других бумаг не подписывали, есть только подпись дочери в списке детей, которые ехали на в автобусе на экскурсию. Деньги конечно не великие и не в них дело, но таким способом можно любое "благое дело" директора школы обратить в доход. Да и вообще не хочется попадать в подобную ситуацию.

, Михаил, г. Апатиты
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По всей видимости, с точки зрения налогового законодательства вашим ребенком получен доход в нематериальной форме (или в виде освобождения от имущественной обязанности), с которого школа, как налоговый агент, должна была удержать НДФЛ, но так как ваша дочь не получает доходов в денежной форме, т.е. не с чего удерживать, то она обязана подать налоговую декларацию и уплатить налог самостоятельно. А школа в свою очередь обязана сообщить в ИФНС о получении вашей дочерью дохода и об отсутствии возможности удержания НДФЛ.

Налоги - дело хитрое.