8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2-ндфл

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моя дочь ( 15 лет )занимается в школе искусств. В декабре 2011 года руководство школы предложили съездить на автобусе в областной центр (180 км) на экскурсию. При этом было оговорено, что экскурсия будет бесплатной. А в январе 2012 года она принесла из школы справку 2-НДФЛ, из которой следует, что ею получен доход 521 руб. 54 коп. Кроме этого она должна заплатить налог 68 руб. и сдать налоговую декларацию. В справке источник дохода конечно не уточняется, эта информация со слов бухгалтера школы. При этом родители никаких разрешений и других бумаг не подписывали, есть только подпись дочери в списке детей, которые ехали на в автобусе на экскурсию. Деньги конечно не великие и не в них дело, но таким способом можно любое "благое дело" директора школы обратить в доход. Да и вообще не хочется попадать в подобную ситуацию.

, Михаил, г. Апатиты
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

По всей видимости, с точки зрения налогового законодательства вашим ребенком получен доход в нематериальной форме (или в виде освобождения от имущественной обязанности), с которого школа, как налоговый агент, должна была удержать НДФЛ, но так как ваша дочь не получает доходов в денежной форме, т.е. не с чего удерживать, то она обязана подать налоговую декларацию и уплатить налог самостоятельно. А школа в свою очередь обязана сообщить в ИФНС о получении вашей дочерью дохода и об отсутствии возможности удержания НДФЛ.

Налоги - дело хитрое.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если банк подал неверные данные 2 ндфл в налоговую
А что делать, если банк подал 2-НДФЛ в налогувую на несучествующий долг, испортил кредитную историю, немогу получить возмещение с налоговой т.к. долг из за банка, у налоговой ко мне вопрос, когда оплатишь. После заявления в банк разобраться по данному вопросу, через два месяца, приглосили в банк по смс и вручили ответ об технической ошибке, как они описывают "неразрешённый овердрафт" с извинениями и исправлением кредитной истории, анулированием долга, но мне банки дали уже отказ, даже с кем я работал и гасил кредит своевременно. Кредитную историю проверить трудно, когда банки её обновляют, а вот по анулированию 2-НДФЛ, банк отчудил еще раз. Вместо анулировать данные по 2-НДФЛ, они еще подали новую 2-НДФЛ без корректировки и долг перед налоговой удвоился. Налоговую показав ответ в мой адрес от банка, об ошибке. Налоговая ответила что не может самостоятельно менять данные, и кто инициатор то есть банк подал документы с ошибками на меня они и должны её исправить, а пока я должен налог заплотить. Чё за хрень, без вины виноват, и я должен ещё и бегать, что время отнимает. На сегодня еще заявление в банк написал, привязали к первому заявлению, сижу жду. Итог, кредит не дают либо ощень маленький, а у меня уже идет стройка жилья, налоговой должен по возмещению вопрос завис. Банк, наш могучий СБЕРБАНК.
, вопрос №1647006, Андрей, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Справки 2-НДФЛ двух видов в 1с
- «2-НДФЛ» для работников организации; - «2-НДФЛ» с целью передачи в налоговые органы. В чем разница и каким документом регламентированы? 2-НДФЛ для сотрудников,выданная в течении года,не принимается банком,требуют формирование годовой 2-НДФЛ в ИФНС.
, вопрос №1446573, НАДЕЖДА, г. Владимир
1 ответ
Налоговое право
Форма справки 2-НДФЛ, при оформлении имущественного налогового вычета
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая форма справки 2 НДФЛ нужна при сдаче декларации 3 НДФЛ для оформления имущественного вычета? То есть, если в 2016г мы сдаем декларацию 3 НДФЛ за 2014 год, сама декларация 3 НДФЛ должна быть по форме 2014 года, а справку 2 НДФЛ к ней прилагать какую нужно, по форме 2014 года или 2015, или уже есть форма 2016г?
, вопрос №1127458, Алёна, г. Пермь
1 ответ
400 ₽
Вопрос отозван
Все
2-ндфл
когда откроется доступ к 2-НДФЛ, нужно срочно сдать уточненку за 2011г когда откроется доступ к 2-НДФЛ, нужно срочно сдать уточненку за 2011г когда откроется доступ к 2-НДФЛ, нужно срочно сдать уточненку за 2011г когда откроется доступ к 2-НДФЛ, нужно срочно сдать уточненку за 2011г
, вопрос №355326, Татьяна, г. Тюмень
10 ответов
Все
Кто должен выдать справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Для подачи декларации 3-НДФЛ на возврат за обучение налоговая запрашивает справку 2-НДФЛ с работы. Но проблема в том,что организация, в которой работаю реорганизована и присоединена к другой. Старая организация справку не выдала, а новая уже не выдает (говорит справка не обязательна). В налоговой утверждают, что новая организация является правоприемником старой и они должны выдать справку 2-ндфл. Кто же должен предоставить справку 2-НДФЛ? Второй год не можем разобраться!!! За ранее спасибо!!!
, вопрос №319866, Светлана, пгт. Фаленки
1 ответ