8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если работающий пенсионер увольняется по собственному желанию, должен ли он отрабатывать две недели? Заранее благодарю.

, Алина Владимировна, г. Рязань

Здравствуйте, Алина Владимировна.

нет не должен. пенсионер не обязан уведомлять о предстоящем увольнении за 14 дней.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем  случае, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, т.к. Вы уже находитесь на пенсии.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0

Здравствуйте Алина Владимировна!

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однозначно ответить на вопрос, относится ли это правило только к увольнениям, связанным с выходом на пенсию, или к увольнению пенсионеров, продолжающих работать, нельзя. Однако, есть случаи в судебной практике, когда суды придерживались позиции, что работник, обладающий правом на пенсию (независимо от того, когда он это право приобрел), имеет право уволиться по собственному желанию в тот срок, который он укажет в своем заявлении (Определение Московского городского суда от 08.12.2010г. № 33-38420).

Таким образом, все зависит от того, сумеете ли Вы убедить работодателя в нужном Вам толковании этой статьи.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет, могут ли мне назначить пенсию мужа?
Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет), могут ли мне назначить пенсию мужа?
, вопрос №4775869, Майя, г. Сочи
Можно ли пенсионеру оказывать разовые услуги без договора удаленно?
Может ли пенсионер оказывать разовые услуги без договора, например проверять текст, не находясь в офисе
, вопрос №4775806, Майя, г. Астрахань
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
Я отслужил 7 лет могу получит при увольнение нис?
Я отслужил 7 лет могу получит при увольнение нис? Если категория годности В.
, вопрос №4774937, Роман, г. Чита
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
, вопрос №4774888, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014