Увольнение пенсионера

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если работающий пенсионер увольняется по собственному желанию, должен ли он отрабатывать две недели? Заранее благодарю.

, Алина Владимировна, г. Рязань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина Владимировна.

нет не должен. пенсионер не обязан уведомлять о предстоящем увольнении за 14 дней.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем  случае, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, т.к. Вы уже находитесь на пенсии.

С уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предупреждение не требуется при выходе на пенсию, а в Вашем случае надо предупреждать работодателя за 2 недели.

Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина Владимировна!

В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однозначно ответить на вопрос, относится ли это правило только к увольнениям, связанным с выходом на пенсию, или к увольнению пенсионеров, продолжающих работать, нельзя. Однако, есть случаи в судебной практике, когда суды придерживались позиции, что работник, обладающий правом на пенсию (независимо от того, когда он это право приобрел), имеет право уволиться по собственному желанию в тот срок, который он укажет в своем заявлении (Определение Московского городского суда от 08.12.2010г. № 33-38420).

Таким образом, все зависит от того, сумеете ли Вы убедить работодателя в нужном Вам толковании этой статьи.

Желаю удачи!