8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят оплатить долг за обучение, которое я не посещала

Помоги разобраться в ситуации. В этом году 1 сентября я востановилась с академического отпуска на 2 курс аспирантуры. Сказали оплатить остаток суммы, который я не оплатила в прошлом году, так как ушла в академ. В октябре, когда началось обучение, хотя о нем с отдела аспирантуры даже не предупредили, появились трудности с финансами. И я не стала ходить на лекции, не разу в этом году не обращалась и к научному руководителю. В середине октября позвонили, сказали что будут отчислять, на что я согласилась. В то время даже не сказали приехать написать заявление на отчисление. А недавно позвонили снова и сказали, что меня до сих пор не отчислили, и мне необходимо оплатить тот самый долг, иначе заведут судебное дело. Сейчас мне что делать? Был долг и я не разу не появлялась на занятиях...Надо ли сейчас писать заявление на отчисление и каким числом его подписать? Можно ли 2 сентябрем???

Показать полностью
, Екатерина, г. Уфа
Денис Пупкин
Денис Пупкин
Юрист

Если вы не  ушли в академический отпуск и при этом ни разу не посетили занятия, то есть не приступили к обучению в семестре за который и требуют долг, то вас могут отчислить за невыполнение условий договора, тк вы не оплатили обучение и ни чего не должны. Ну а если вы приступили к обучению в семестре, за который должны, а потом ушли в академ отпуск, то с вас могут требовать оплатить сумму за обучение тк вы со своей стороны приступили к исполнению договора.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Академический отпуск в прошлом году я оформила 1 сентября и все оплатила до этого числа. Долг о котором я писала, это сумма с сентября по декабрь прошлого года, как раз то время, когда я уже была в академе. По востановлению в этом году я должна была ее уплатить, если бы продолжала учебу. Как писала выше, после востановления передумала обучаться и не стала платить. Должны были отчислить за долг и не посещаемость. А тут, оказывается нет. Так что же делать? Ехать и самой писать заявление? И каким числом?

В договоре или в дополнительном соглашении прописываются числа до какого должна быть произведена оплата за обучение, если вы не оплатили вас должны отчислить и прислать уведомление об отчислении, а вы со своей стороны закрыть долги по имуществу института( библиотека, общежитие итд и тп), вот и все, дальнейшие требования не законны.

Есть приказ министерства образования и науки 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 13 июня 2013 г. N 455 6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.Вот на этом основании вы и не обязаны платить.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была кредитная карта, по которой образовался долг, банк подал в суд, карты и счета арестовали, по решению суда сумма долга и проценты были списаны приставами в пользу банка взыскателя, в августе 2021 года, аресты сняли. А в декабре 2023 года образовался тот же самый долг и с процентами в коллектрской организации НАО ПКО ПКБ. Как я поняла, банк продал уже оплаченный долг этому агентству и теперь они трясут с меня уже они! Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг. Но они требует документ подтверждающий оплату по договору. Неужели по номеру судебного решения и указанного в справке по взысканию того же номера в пользу того самого банка, ничего не доказывает? Время прошло, банка нет в моём городе, и как теперь они могут выдать справку что долг погашен?
, вопрос №4067494, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, я просчитываю возможность завести детей так, что бы какая то женщина которая не состоит со мной
Здравствуйте, я просчитываю возможность завести детей так, что бы какая то женщина которая не состоит со мной в отношениях и в браке родила от меня детей и передала все права мне для того что бы я смог воспитывать их вместе со сторонним партнёром который так же как и родная мать не будет иметь на них прав(прав на алименты, и на то что бы забрать детей), по какой схеме возможно такое реализовать? Буду очень благодарен за ответ
, вопрос №4066475, Виктор, г. Саянск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства)
Здравствуйте! В детском саду на ребенка идет активное психологическое давление со стороны коллектива детей, но с подачи педагога. На данный момент коллектив агрессивно настроен, регулярные конфликты которые не пресекаются воспитателем. С ребенком можно договориться и найти контакт, но воспитатель полностью исключил эту возможность. Дети-дразнят, педагог- бездействует, сидит за столом. . Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства). На утренниках не допускает до участия. Ребенок обычно передается помощнику воспитателя и сидит в качестве зрителя. На музыке, вместо репетиции, моего ребенка в основном сажают на стульчик( должен смотреть и кричать «браво»). На мои замечания по этому поводу объективного ответа не последовало. На всех утренниках мы в качестве зрителя. Воспитатель намеренно не допускает и не привлекает его к общественной деятельности. У ребенка уже сформировался стереотип, что он ничего не умеет, поэтому и сидит на стуле, смотрит. На спортивных мероприятиях- оставляют в группе.Совершенно не понятно на каком основании принимаются подобные решения. У нас нет медицинских противопоказаний, ограничивающих участие в образовательной деятельности и жизни ДОУ. В плане безопасности тоже есть вопросы. Я лично слышала, как воспитатель говорила, что он может сильнее биться головой (Не видела, что в этот момент я нахожусь в раздевалке). Доверия к данному воспитателю нет. Она не успокаивает, наоборот, нагнетает обстановку. Устанавливает в ДОУ свои правила. Во время карантина одним ( кто не посещал группу, не находился в группе) она разрешает прийти на фотосессию, а другим нет. Предвзятое отношение, деление на хороших и плохих свойственно этому педагогу. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод-ненадлежащее предоставление услуг. Специалист, который не желает ( не умеет) наладить контакт с детьми, не имеет права работать на занимаемой должности. Заведующая бездействует. Хочу писать обращение в прокуратуру и Комитет по образованию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно делать акцент, чтоб решить данную проблему.
, вопрос №4065724, Анжела, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014