Просят оплатить долг за обучение, которое я не посещала

Помоги разобраться в ситуации. В этом году 1 сентября я востановилась с академического отпуска на 2 курс аспирантуры. Сказали оплатить остаток суммы, который я не оплатила в прошлом году, так как ушла в академ. В октябре, когда началось обучение, хотя о нем с отдела аспирантуры даже не предупредили, появились трудности с финансами. И я не стала ходить на лекции, не разу в этом году не обращалась и к научному руководителю. В середине октября позвонили, сказали что будут отчислять, на что я согласилась. В то время даже не сказали приехать написать заявление на отчисление. А недавно позвонили снова и сказали, что меня до сих пор не отчислили, и мне необходимо оплатить тот самый долг, иначе заведут судебное дело. Сейчас мне что делать? Был долг и я не разу не появлялась на занятиях...Надо ли сейчас писать заявление на отчисление и каким числом его подписать? Можно ли 2 сентябрем???

, Екатерина, г. Уфа
Денис Пупкин
Юрист

Если вы не  ушли в академический отпуск и при этом ни разу не посетили занятия, то есть не приступили к обучению в семестре за который и требуют долг, то вас могут отчислить за невыполнение условий договора, тк вы не оплатили обучение и ни чего не должны. Ну а если вы приступили к обучению в семестре, за который должны, а потом ушли в академ отпуск, то с вас могут требовать оплатить сумму за обучение тк вы со своей стороны приступили к исполнению договора.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Академический отпуск в прошлом году я оформила 1 сентября и все оплатила до этого числа. Долг о котором я писала, это сумма с сентября по декабрь прошлого года, как раз то время, когда я уже была в академе. По востановлению в этом году я должна была ее уплатить, если бы продолжала учебу. Как писала выше, после востановления передумала обучаться и не стала платить. Должны были отчислить за долг и не посещаемость. А тут, оказывается нет. Так что же делать? Ехать и самой писать заявление? И каким числом?

В договоре или в дополнительном соглашении прописываются числа до какого должна быть произведена оплата за обучение, если вы не оплатили вас должны отчислить и прислать уведомление об отчислении, а вы со своей стороны закрыть долги по имуществу института( библиотека, общежитие итд и тп), вот и все, дальнейшие требования не законны.

Есть приказ министерства образования и науки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 13 июня 2013 г. N 455 6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.Вот на этом основании вы и не обязаны платить.