Как убедить банк реструктуризировать кредит, и что делать, если достали коллекторы?

Взяли в Ренессансе кредит, сначала платили исправно, а после рождения ребенка пошли просрочки, выплачивали со штрафами, а потом оказалось, что их куда больше уже накопилось, обращались в банк, тщетно, сейчас долг + % и штрафы уже больше чем должны были отдать! Написали письмо об отзыве согласия на обработку данных-отказ, написали объяснительную и просьбу онулировать штрафы-отказ... Подскажите, пожалуйста, куда и что писать, коллекторы достали! Есть кредит и в другом банке, но там нам пошли на встречу, сейчас исправно платим, что делать с этим банком, ждать суда? А коллекторы?

, Анастасия, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка, если банк в реструктуризации отказывает и средств для выплат нет совсем, остается ждать суда.

В суде вправе заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ После вынесения решения суда напишите заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

А коллекторы?

отправляйте их в суд, телефонные номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»; если будут приезжать, угрожать — вправе будете обратиться в полицию.

с уважением,

Елена