Имеют ли право судебные приставы взыскать задолженность кредита перед банком если зарплата ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. У меня вопрос. Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту и списали без уведомления 50% от заработной платы, тогда как она составляет 5000 рублей, что является ниже прожиточного минимума. Что мне делать и куда обращаться?

, Виталий, г. Сызрань

Здравствуйте, да имеют.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах:

  • 20% от зарплаты;
  • 50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом;
  • 70% — особые случаи.

Если вы являетесь должником банка, и суд постановил о взысканиях из вашей зарплаты, то это будет в большинстве случаев — 50% удержания.

Но и в этом вопросе есть исключения.

    Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.Если в период, когда вы являетесь должником банка, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты).Если вы овдовели, но детей у вас нет или они совершеннолетние, удержания из заработной платы будут становить 50%.

Вот еще полезная статья в Вашей ситуации http://dolg-ne-beda.ru/chto-nelzya-vzyiskat-u-dolzhnika/