8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение судом экспертизы

в сентябре 2014 года мной была подано исковое заявление в суд о взыскании суммы страхового возмещения, штрафа, неустойки, судебных издержек, со страховой компании. Предварительно мной были собраны документы для подачи в суд, в их числе были независимые экспертиза УТС (утрата товарной стоимости) и экспертиза «Об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту" В октябре месяце было прислано извещение о назначении подготовки по гражданскому делу, явившись в суд в назначенное время, мне пояснили что судья сейчас занят, по этому дату подготовки перенесут, спустя пол месяца вновь была назначена подготовка по делу, явившись в суд, мне пояснили, что судья заболела и меня так же уведомят о назначении даты рассмотрения дела, при этом мне каждый раз давали на подпись какой то бланк. Таким образом были пропущены сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел (Статья 154.) спустя месяц после пропуска сроков, на мой мобильный телефон звонит компания (независимой экспертизы) и говорит что моя экспертиза готова, я недоумевая какая экспертиза спрашиваю название компании мне опять называют название, я понимаю что это не та компания у которой я ранее заказывал независимую экспертизу, поинтерисовался кто назначил, мне ответили что якобы Я, я пояснил, что у них я ничего не заказывал, а заказывал гораздо раньше и у другой компании, и результаты экспертизы уже получил, после чего мне пояснили что экспертизу заказал суд, и сказали что выяснят этот вопрос. Далее я зашел на сайт суда, где нашёл свое дело и ход его движения, где так же была назначена экспертиза, при этом дата назначения не указана. Спустя пять дней мне снова звонит компания независимой экспертизы и сообщает что "моя" экспертиза готова и мне нужно прийти оплатить её, о отнести результаты в суд, я поинтересовался на основании чего была сделана экспертиза, мне ответили что экспертиза была сделана на основании предоставленных судом копий экспертизы которую я делал ранее и предоставил в суд. В связи с чем у меня возникает вопрос о правомерности действий суда, т.е. назначения экспертизы от моего лица, почему я должен платить за назначенную судом экспертизу, ведь это издержки суда и согласно ч.2 Ст. 96 ГПК РФ. оплачиваться они должны из средств федерального бюджета. в связи с этим прошу помощи как поступить в данной ситуации?

12 декабря 2014, 16:59, Владислав, г. Ессентуки
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В связи с чем у меня возникает вопрос о правомерности действий суда

Владислав

Здравствуйте, Владислав. если всё что указано в теле письма так и есть то это полное беззаконие. суд не мог назначать экспертизу не открывая заседания, не имея от Вас заявления, выбирать организацию не учитывая мнение сторон.

могу предложить написать жалобу на председателя суда.

изложить что нарушаются положения гражданско-процессуального кодекса определяющие порядок проведения судебных разбирательств. и думаю после решения так же можно будет обжаловать.

12 декабря 2014, 17:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

почему я должен платить за назначенную судом экспертизу, ведь это издержки суда и согласно ч.2 Ст. 96 ГПК РФ. оплачиваться они должны из средств федерального бюджета. в связи с этим прошу помощи как поступить в данной ситуации?

Владислав

В гражданском производстве за экспертизу платит тот, кто заказывает. Если Вы не заказывали, то и платить не обязаны. Рекомендую сходить в суд и ознакомиться с материалами дела и понять, что происходит.

Успехов.

12 декабря 2014, 17:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я в судебном процессе самостоятельно провести и оплатить экспертизу или я могу лишь ходатайствовать перед судом о назначении им экспертизы?
Суд по закону о защите прав потребителя. Я истец. Могу ли я в судебном процессе самостоятельно провести и оплатить экспертизу или я могу лишь ходатайствовать перед судом о назначении им экспертизы?
11 августа, 07:15, вопрос №3080617, Сергей, г. Брянск
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Являются ли голословные утверждения Истца о том, что подписи поддельные основанием для назначения судебной экспертизы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Собственники МКД провели общее собрание собственников, на котором было принято решение расторгнуть договор управления с прежней УК и заключить договор управления с новой УК. В настоящее время прежняя УК (Истец) подала в суд на инициатора собрания о признании решения собственников недействительным. Сейчас Истец заявляет, что некоторые подписи в бюллетенях голосования (решения собственников) являются поддельными и хочет провести судебную почерковедческую экспертизу. Скажите пожалуйста, являются ли голословные утверждения Истца о том, что подписи поддельные основанием для назначения судебной экспертизы? Истец лишь голословно утверждает, что подписи поддельные, нет никаких собственников на его стороне, которые были бы не согласны с решением собственников или которые считали бы, что их подписи поддельные. Как можно противостоять Истцу, что говорить и на что ссылаться, чтобы суд не назначал почерковедческую экспертизу, т.к. это ведет к затягиванию процесса и увеличению расходов. Вызывать всех участников собрания в качестве свидетелей, чтобы они подтверждали свои подписи представляется неразумным, т.к. там более 100 участников.
03 ноября 2020, 21:35, вопрос №2902912, Александр Иванов, д. Томилино
13 ответов
Арбитраж
Какую экспертную организацию выберет суд для назначения судебной экспертизы?
Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к страховой организации о выплате страхового возмещения по ОСАГО. Суд определил рассмотреть дело по общим правилам искового производства. Сторонам рассмотреть вопрос о возможности проведения судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта в связи с наличием в материалах дела двух экспертных заключений, содержащих различные выводы. Вопрос: в случае если истец и ответчик заявят ходатайства о назначении судебной экспертизы в разных экспертных учреждениях по какому принципу суд будет выбирать экспертную организацию для назначения судебной экспертизы?
24 октября 2019, 07:58, вопрос №2561885, Андрей, г. Пермь
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Назначение судебной экспертизы
Здравствуйте. Истец в арбитражном процессе ходатайствует о назначении судебной экспертизы. Ответчик возражает. Суд считает нужным назначить экспертизу. Может ли Ответчик в порядке ч. 2-3 ст. 82 АПК только предложить свою экспертную организацию, поставить свои вопросы, но не заявлять самостоятельное ходатайство о назначении экспертизы? В этом случае только Истец будет обязан внести денежные средства на депозит суда или суд обяжет и Ответчика внести половину стоимости до назначения экспертизы, поскольку он хоть и возражал против ее назначения, но ставил вопросы и предлагал экспертов? Спасибо.
17 июля 2019, 09:42, вопрос №2439126, Сергей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Каковы последствия проведения экспертизы по делу о защите прав потребителей без уведомления истца?
Добрый день, уважаемые юристы! Являюсь истцом по гражданскому делу по спору о защите прав потребителей. Судом по ходатайству ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза, после чего судьей было вынесено определение о назначении экспертизы, в котором был поставлен ряд вопросов для их разрешения экспертом. Как мной, так и ответчиком были заявлены ходатайства об оповещении нас о дате и времени проведения экспертизы с целью нашего присутствия в ходе ее проведения, они имеются в материалах дела. Экспертиза уже проведена, заключение эксперта подшито к материалам гражданского дела, но заседание пока еще не назначено. С заключением экспертов (ее почему-то проводили два «эксперта», а не один) я не согласен, но это уже другой вопрос. Не знаю, оповещали ли ответчика о дате и времени проведения экспертизы, но меня точно никто не оповещал. Насколько мне известно, это ущемляет мои процессуальные права, является нарушением п. 3 ст. 84 ГПК РФ. В связи с этим возникает вопрос, каковы могут быть последствия этого? Будет ли данное заключение эксперта признано доказательством согласно ст. 55 ГПК РФ? И еще... Уже после назначения судом экспертизы и вынесения соответствующего определения мной был обнаружен еще один недостаток товара, который до этого не проявлялся. Подскажите пожалуйста, как в этом случае правильно поступить? Нужно составить новое исковое заявление о внесении изменений в первоначальное исковое заявление или достаточно заявить ходатайство об изменении основания иска? Если судом будет назначена повторная (дополнительная) экспертиза по моему ходатайству, в новом определении суда будут поставлены вопросы с учетом новых обстоятельств? Заранее спасибо за помощь!
19 октября 2018, 22:47, вопрос №2140080, Константин, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 12.12.2014