Арест на счет

У меня арестовали счет на который я получаю детское пособие. Могу ли я предоставить в органы соцзащиты номер карты другого родственника, чтоб пособие начислялось им на карту например мама(бабушка).

, Kbz,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Напишите приставам заявление о снятии ареста с карты. Поясните, что на карту приходят детские пособия.

Желаю удачи!

Kbz
Клиент

приставы находятся в другом городе, пока будет решаться этот вопрос мне будет не на что жить с тремя детьми

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.

Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Вряд ли органы соцзащиты одобрят предоставить номер карты другого родственника

С уважением, Надежда.

приставы находятся в другом городе, пока будет решаться этот вопрос мне будет не на что жить с тремя детьми

Kbz

Вы можете предоставить им заявление и подтверждающие документы с курьерской почтой.