Избиение с ножевым ранением на лице

здравствуйте!сожитель неоднократно избивал меня,две мсэ имеются,были угрозы убийством.10 12 2014 он опять избил и ударил в шею ножом я прикрылась и оттолкнула его ,но нож прошел по щеке.Что ему будет и какие статьи могут завести?дадут ли ему реальный срок?все происходило при свидетеле и маленьком ребенке.

, Олеся, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Имеет место быть либо покушение на убийство, либо на нанесение тяжкого вреда здоровью. Если свидетель полностью подтвердит ваши пояснения на следствии и в суде то злодею дадут реальный срок

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Тюмень

а 117,111 и 119 могут воедино применить?

по поводу 111 я сказал что могут применить только как покушение на 111, относительно 117 нужно доказать системность эпизодов, если система не будет доказана то 116 вполне, а 119 тоже если сможете доказать

тут уж как выдадите следователю доказательства

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся. В данном случае все очень серьезно, если имеется действительно доказательственная база, свидетельствующая о том, что он целился Вам в шею — жизненно важное место, тут имеет место прямой умысел на убийство, то есть ст. 105 УК РФ. Однако так как умысел не был доведен до конца, в этом случае его действия будут квалифицированы как ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть покушение на убийство. Это статья предполагает максимальное наказание до 15 лет реального лишения свободы. Советовал бы Вам как можно скорее обратиться в следственный комитет с заявлением по этому факту.

            Удачи Вам, с  уважением Исаев А.И.

по поводу 111 я сказал что могут применить только как покушение на 111, относительно 117 нужно доказать системность эпизодов, если система не будет доказана то 116 вполне, а 119 тоже если сможете доказать

тут уж как выдадите следователю доказательства

  Олеся еще раз повторяю, в данном случае, с имеющейся доказательственной базой: показаниями совершеннолетнего и несовершеннолетнего свидетелей плюс заключение судебно — медицинской экспертизы, которая подтвердит локализацию пореза — щека, говорить о ст. 117, 116, 119 априори не стоит, так как в этом случае будет иметь место именно ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ. Согласно постановления пленума Верховного суда от 27.01.1999 — в такого рода делах необходимо отталкиваться от направленности умысла.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. В данном случае проглядывается 100 процентный умысел, направленный на убийство, ранение в шею в подавляющем большинстве случаев приводят к летальному исходу. Кроме того об этом же свидетельствует и судебная практика.

        Так что мой глубокоуважаемый коллега допустил ошибку в квалификации, поэтому обращайтесь в СК, для процессуальной проверки и привлечения Вашего сожителя к уголовной ответственности.

                   Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.