8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Последствия недействительной сделки

Уважаемые юристы изучите пожалуйста приложенные документы и подскажите какой из исков будет правильным. Как его отредактировать и какие требования добавить? Спасибо.

  • иск 7.1
    .odt
  • иск 8
    .odt
  • 001
    .png
  • 2 001
    .png
  • 4 001
    .png
  • 5 001
    .png
  • 6 001
    .png
  • 7 001
    .png
  • Иск к Рябенко
    .rtf
  • 001
    .png
  • 2 001
    .png
  • 4 001
    .png
  • 5 001
    .png
  • 6 001
    .png
  • 7 001
    .png
  • иск у бывшей жене.
    .odt
Уточнение от клиента

Имеются в виду иски 7.1 и 8. Остальное этот решение суда.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы может всё же кто-нибудь ознакомится с моими документами и подскажет правило ли составлен новый иск к бывшей жене))? Подскажите,если что-то не так в самом иске или в требованиях к иску. Спасибо,тем кто поможет. До этого момента,ни кто не смог.....((

Документы,которые я прошу изучить,начинаются с Иска К Рябенко. Далее решение суда по этому иску и новый иск.

, Анна, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

По тексту двух исков — в требовании

4. Взыскать с ответчика и соответчицы солидарно,
денежную компенсацию за 1/2 часть
уничтоженного домовладения

не указан размер компенсации в денежном эквиваленте. Такой размер нужно определить и с него заплатить пошлину как за имущественное требование.

Также отсутствуют даты и подписи.

По сути спора — у Вас уже вынесено решение от 03.12.2014 г. Вы хотите повторно обратиться в суд с тем же требованием о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности?

1
0
1
0

Еще раз ознакомилась с документами, пришла к следующим умозаключениям.

Истцу суд отказал в признании сделки купли-продажи недействительной в силу того, что не доказано, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия истца на сделку.

Истец может обжаловать данное решение в апелляционном порядке, как рекомендует Горюнов Евгений, если его оставят в силе — на мой взгляд, повторный иск имеет все те же основания, даже требование то же самое — признать договор недействительным в силу ничтожности. Вам суд уже верно разъяснил в решении, что данная сделка — не ничтожная, а оспоримая, оспорить ее Вам не удалось (если апелляционная инстанция решение не отменит).

Мне представляется гораздо более перспективным выходить в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей жены 50% денежных средств, полученных ей по договору купли-продажи.
В обоснование иска указывать на то, что она единолично распорядилась совместно нажитым имуществом, на доходы от такого отчуждения имущества распространяется режим совместной собственности, поэтому 50% таких доходов должны принадлежать истцу.
Состоявшееся судебное решение сыграет в пользу истца, т.к. в нем в обоснование отказа в признании сделки недействительной указано на то, что покупатель не должен был знать об отсутствии согласия истца — суд признал, что согласие такое требовалось и имущество отнесено к совместно нажитому, при этом суд применил нормы права об имуществе, находящемся в совместной собственности.
Кроме того, данным судебным решением суд отказал ответчикам в применении исковой давности, указав, что истцу было неизвестно о сделке до недавнего момента.
Поскольку в данном деле участвовал не только истец, покупатель, но и бывшая жена-ответчик, состоявшееся судебное решение будет обязательно к применению по новому спору между теми же лицами и истцу вновь доказывать режим совместной собственности не понадобится.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

А как лучше сделать? Если я обращусь к б.жене как ответчице,это не будет менять основание иска. Подскажите,какое тогда составить заявление?

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

У Вас не получиться признать недействительным зарегистрированного права
собственности ответчицы на 1/2 часть имущества
, это было сделано с Вашего согласия 1991 году, уже все сроки обжалования вышли.

я состоял на
наркологическом учёте.

Об этом лучше вообще умолчать.

попасть в места не столь
отдаленные

Это нужно убрать, Вы же иск пишите, а не о жизни судье рассказываете. Слишком много лишнего написано, не уверена, что судья это все читать и вникать будет.
Вообще, логичнее всего, подавать иск к бывшей жене и требовать с нее 50% стоимости проданного имущества. О недействительности сделки, Вам уже отказали, второй раз иск просто не примут по тому же основанию.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

О наркологическом учёте,они сами подняли вопрос по предыдущему иску. А об местах не столь отдалённых... это не может рассматриваться как существовавшая на тот момент угроза? Насчёт зарегистрированного права. Б. жена в 2010 году получила свидетельство,хотя право собственности возникло в 1991 г. Что тогда делать? Как составить иск,что бы не было того же основания? Ведь тогда иск рассматривать не будут? Помогите. Денег на юриста нет.

Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Когда подавался иск,решение по которому я выставила. Мы подавали дополнения к иску,а именно признать недействительной в 1/2 части,признать право собственности на 1/2 часть и т.д. Суд отказал в принятии дополнений,так как это уже новый иск по новым основаниям. Почему нельзя сейчас составить подобный иск. Я же попросила помощи,потому что больше не кому помочь. Без денег помощь не возможна к сожалению(((

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Не ради Вашего гонорара я решил отреагировать на Ваш вопрос, а потому, что мы с Вами, по-моему, уже общались на бесплатных вопросах и даже в чате. Хотя возможно, я ошибаюсь. Ваше исковое заявление, Анна, не редактировать надо, а писать заново. У вас оно неверно изложено с самого начала. Даже так называемая «шапка» написана неверно и само название иска… В этом названии Вы изложили свои исковые требования, чего не следует делать. Текст заявления изобилует совершенно ненужной информацией, которая к существу спора не имеет отношения. Вами перепутаны понятия оспоримых и ничтожных сделок. Из всего, что Вами написано в так называемом исковом заявлении, не усматривается никакой судебной перспективы в Вашу пользу. Кроме всего, для такого иска пропущен срок исковой давности и далее: по спору уже имеется решение суда и вновь предъявлять иск по тем же основаниям и по тому предмету нельзя. Это является  основанием для прекращения дела (ст. 220 ГПК РФ).

Я бы посоветовал Вам все же обратиться со всеми документами к юристу на месте и получить подробнейшую устную консультацию. Это возможно и бесплатно.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Не могу я обратиться к юристу(( Совсем нет денег. По предыдущему иску отказ. Но ведь можно подать иск о ничтожности сделки к бывшей жене как к ответчику. Я согласна,что все намешано. Поэтому и попросила,объяснить куда чего писать. Я перепишу,только мне надо понимать,по пунктам,что я должна написать. Остальное,можно сказать в суде. Объясните если можно? Пожалуйста. У меня,правда нет выхода((

Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Земельный участок является общей совместной собственностью!! Он есть и половина участка принадлежит б. мужу!!! Он хочет его получить!! Не может быть что бы не было выхода!! Он не может его истребовать или оспорить сделку. Не участвовал в сделке и не имеет свидетельства на 1/2 участка. Может только признать сделку ничтожной. По сути она и является таковой. ст. 168. Сделка с нарушением закона и ущемляет интересы третьих лиц ст. 209 ГК. !! Совершалась сделка в 2010 г. ГК РФ на момент сделки,а не в новой редакции. Поэтому и обратилась за помощью.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеются в виду иски 7.1 и 8. Остальное этот решение суда.

Анна

У вас уже был процесс между этими же сторонами, в отношении этого же предмета иска и по этим же основаниям. 

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Поэтому вам не иск надо новый подавать, а апелляционную жалобу на это решение. Тем более что в законную силу оно еще не вступило так как изготовлено только 09.12.14, а на обжалование Вам дается 1 месяц со дня изготовления решения.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0

Но ведь можно подать иск о ничтожности сделки к бывшей жене как к ответчику.

Анна

нет, нельзя бывшая жена уже была привлечена к участию в деле как ответчик, кроме того данная сделка является не ничтожной, а оспоримой и это отражено в решении суда. если апелляционная инстанция оставит решение в силе (в случае вашего обжалования его), то вы вправе требовать с бывшей жены 1/2 суммы полученной ей по договору купли-продажи

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Что даст апелляционная жалоба. Её не удовлетворят. Изначально надо было подавать иск к б. жене. Что теперь делать? Не может быть что бы выхода не было?!

Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.12.2014