8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг (остаток за продажу дома)

Как заставить вернуть остаток за продажу дома если договор купли-продажи с рассрочкой платежа материнским капиталом? Добровольно подавать сертификат отказывается уже 1.5 года.

28 апреля 2012, 17:23, ирина Толкушенко, г. Кумертау
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Вам необходимо обратиться в суд.

29 апреля 2012, 02:57
0
0
0
0
ирина Толкушенко
ирина Толкушенко
Клиент, г. Кумертау

с каким пакетом документов обращаться. на какую статью ссылаться. я попыталась но большая гос пошлина по исковому заявлению об истребовании долга. можно ли в принудительном порядке подать сертификат в пенсионный фонд?

29 апреля 2012, 18:10
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2. ст. 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, если срок оплаты оставшейся части по договору истек, то Вы имеете право рассторгнуть договор и потребовать товар обратно или подать исковое заявление о взыскании неуплаченных средств по договору купли-продажи (с обязанием обналичить материнский капитал).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

То есть, расходы, связанные с уплатой госпошлины при вынесеним решения в Вашу пользу будут Вам возмещены Покупателем.

В Вашей ситуации, при хорошем иске, Вы имеете все шансы взыскать оставшуюся часть оплаты за жилье.

Смогу оказать помощь в составлении искового заявления с учетом особенности рассмотрения вопросов по договорам с элементом материнского капитала, а также проконсультировать по выигрышной позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара

29 апреля 2012, 22:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли прийти к приставам и написать заявление о погашении долга после продажи дома?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с мужем продаём дом. Договор купли продажи составлен, отдали в мфц. Всё. Сегодня нам сообщили что дом арестован из за долгов мужа. Из за этого сделка не может быть сделана. Арестована карта мужа. И дом продаём мы по сертификату, то есть начисления будут на его карту. Можно ли прийти к приставам написать заявление о том что обязуемся отдать долг после продажи дома!? Сумма большая для нас и из за ареста всё встало, не можем его продать
10 сентября 2019, 10:24, вопрос №2504726, Юлия Табитуева, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть деньги за продажу дома, если сделка оформлялась по доверенности?
Как нам вернуть деньги? Свёкр написал доверенность золовке на продажу дома и куплю нового жилья. После продажи дома, золовка не положила на его счёт эти деньги и не купила жилье. Она разделила деньги со второй золовкой, потом перечислила ей всю оставшуюся сумму и та растратила их на свои нужды, оставив таким образом моего мужа и свёкра без жилья и денег.
10 июля 2018, 08:28, вопрос №2048243, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть долг за продажу молока с соседки?
как вернуть долг за продажу молока с соседки, нее доход только детские пособия. расписки нет никакой, только тетрадь в которой веду запись по продаже молока. но есть свидетели соседи
17 июля 2017, 09:08, вопрос №1698033, наталья, г. Мариинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять запреты пристава, если для погашения долга требуется продать дом?
Есть долг 80тыс.руб. по кредитной карте сбербанка, потерял работу.. Пошли просрочки, в итоге наложили арест на две недвижимости (квартира и дом), счета, карты. Хочу закрыть долг. С продажи дома, т.к.других вариантов нет. Предложил наложить арест на счёт, на который придут деньги за проданный дом. Но чтоб продать, должны сначала снять запрет. Пристав категорически отказывается.. Могу ли я обжаловать действия судебного пристава, на основаниях, что дом стоит гораздо больше долга? Или может есть ещё варианты???
26 мая 2017, 03:39, вопрос №1647862, Владимир, г. Челябинск
3 ответа
Недвижимость
Продажа дома, полученного по наследству, под материнский капитал
Как вернуть деньги от продажи дома? Мы продали дом который нам достался по наследству, у нас с родной сестрой большие доли, у двоюродных сестер по 1/9 доли. Дом продавали под материнский и региональный капиталы. Сумма от материнского капитала пришла на все счета по равну доли не учитывались, а региональный капитал покупательница передала на руки нашим двоюродным сестрам, и эту сумму они тоже собирались поделить на всех не учитывая доли. В итоги деньги возвращать они и вовсе не собираются. Как в таком случае нам с родной сестрой вернуть ту сумму которая нам положенная согласна долям? Или же как отказаться от этой сделки, в какие сроки это можно сделать? Что в таких случаях решает суд?возможно ли высудить сразу всю сумму,или это потом будет выплачиваться по копейки?
07 февраля 2017, 06:12, вопрос №1528943, Ольга, с. Коса
3 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2012