Как вернуть долг (остаток за продажу дома)

Как заставить вернуть остаток за продажу дома если договор купли-продажи с рассрочкой платежа материнским капиталом? Добровольно подавать сертификат отказывается уже 1.5 года.

, ирина Толкушенко, г. Кумертау
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Вам необходимо обратиться в суд.

ирина Толкушенко
Клиент, г. Кумертау

с каким пакетом документов обращаться. на какую статью ссылаться. я попыталась но большая гос пошлина по исковому заявлению об истребовании долга. можно ли в принудительном порядке подать сертификат в пенсионный фонд?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2. ст. 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, если срок оплаты оставшейся части по договору истек, то Вы имеете право рассторгнуть договор и потребовать товар обратно или подать исковое заявление о взыскании неуплаченных средств по договору купли-продажи (с обязанием обналичить материнский капитал).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

То есть, расходы, связанные с уплатой госпошлины при вынесеним решения в Вашу пользу будут Вам возмещены Покупателем.

В Вашей ситуации, при хорошем иске, Вы имеете все шансы взыскать оставшуюся часть оплаты за жилье.

Смогу оказать помощь в составлении искового заявления с учетом особенности рассмотрения вопросов по договорам с элементом материнского капитала, а также проконсультировать по выигрышной позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара