Скоро получу паспорт. Что и как мне нужно сделать? Куда идти и какие документы готовить?

Здравствуйте. через 2 месяца мне будет 14 лет. мама с папой в разводе уже 4 года. с ним не в очень хороших отношениях. у него другая семья и ребенок. алименты платит но редко, какие то 1000 рублей.

хочу узнать: какие требуются документы при получении паспорта? и могу ли поменять фамилию без разрешения отца ?

, Александа, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи Вам!

Александа
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое