Проверка о наличие судимости при трудоустройстве

При устройстве на работу в Москве (грузчиком на склады) , мне сказали что меня за 2 дня проверят на наличие судимости (имею не погашенную судимость ч.1 ст 318).

Один раз делал справку о наличие - отсутствие судимости , ждал ответа 28 дней .

Подскажите могут ли так быстро выявит судимость или просто пугают ?

C уважением ,Владимир !

, Владимир Краснов, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае скорее всего работодатель имеет знакомых в МВД, так как неофициально можно проверить сведения о наличие судимости за несколько минут. Но это информация не будет официальной.

Удачи Вам!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы добъётесь того, что отказ на этом основании будет дан Вам письменно, Вы сами сможете привлечь к уголовной ответственности работодателя:

-т.к. он нарушает Вашу личную тайну;

-т.к. имеет место дискриминация при приёме на работу.