Жилищные отношения

добрый вечер. живу в многоквартирном доме, у нас есть старшая по подъездам, у меня автомобиль, парковки как таковой во дворе нет, но есть дворовая дорога и я ставлю машину возле подъезда, при этом второй автомобиль на этой дороге проехать не может, проезд к дому с одной стороны загородили давно, а сегодня смотрю, это старшая по подъездам с другой стороны дома перекрыла въезд ленточкой и написала въезд запрещен. правомерны ли ее действия?

, настя, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Старшая по подъезду в принципе не имеет прав применять какие либо меры самостоятельно так как это грубо говоря ответственная дежурная которая не получает заработной платы и ее требования не обязательны, кроме того перекрывать подъездную дорогу к подъезду является грубым нарушением правил пожарной безопасности.

При этом учитывайте что и вы тоже перегораживая дорогу своим автомобилем рискуете что его в случае пожара просто спихнут куда-нибудь, и при этом вы также злоупотребляете правом, а именно не даете свободно пользоваться подъезной дорогой другим автомобилям ( если я правильно понял ваш вопрос)

Отвечая на ваш вопрос в целом нет старшая по подъезду не имеет право перегораживать дорогу

С уважением Александр

настя
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Очень порадовали. Она вообще очень много на себя перед, как на неё повлиять и что с ещё действиями можно сделать, какой закон или статью ей предъявить??? Она запрещает курить во дворе, запрещает ставить автомобиль на дороге возле дома, заставляет присутствовать на субботниках, и повышается на наш автомобиль, срабатывает сигнализация и т.д.и т.п.