Можно ли избежать выплаты?

Здравствуйте я хочу поинтересоваться можно ли избежать выплаты за машину в которую мы врезались на не своей машине ? дело было так: мы с друзьями угнали автомобиль ваз 2106 поехали и врезались в Chevrolet Cruze после аварии мы уехали дальше, хозяин Шевроле вызвал через дня 3 оценщика и он оценил ущерб на 76 тысяч рублей, оценщик оценивал при нас, у меня вопрос можно ли избежать выплаты? ему может страховая выплатила и он еще с нас хочет денег взять.

, Дмитрий, г. Богданович
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

ему может страховая выплатила и он еще с нас хочет денег взять.

Дмитрий

он должен обратится в страховую компанию, и страховая должна возместить ущерб, если ущерб всего 76 тысяч, то страховая возместит весь ущерб пострадавшему. Вы можете ничего не платить ему.

Дмитрий
Клиент, г. Богданович

он говорит что ему страховая отказала в выплате этого ущерба, может такое быть? он эту машину в кредит месяца 2 назад взял она еще новая, если не может быть то подскажите пожалуйста че нам делать сказать ему предъявить документ что страховая отказала или че лучше? мы не знаем че делать, он у нас в городе работает в милиции старший опероуполномоченый.

он говорит что ему страховая отказала в выплате этого ущерба, может такое быть?

Дмитрий

отказать страховая теоретически может, но в письменном виде с обоснованием.

че нам делать сказать ему предъявить документ что страховая отказала или че лучше?

Дмитрий

да, попросите предъявить документ.

Денис Пупкин
Юрист

За угон есть уголовная ответственность. На Вас он может подать иск в суд и гражданско-правовом порядке возместить вред. Ну а если у него КАСКО, то выплата страховой может быть произдведена ему, а страховая компания регрессом выплаты выставит ваи и взыщет ущерб через суд. Вам платить в любом случае, так как если хозяин шевроле имеет страховку КАСКО, то он обязан обратиться в местное отдел полиции, где заведут уголовное дело и будут его расследовать, установят виновных и все равно привлекут к выплатам, да еще и к ответственности уголовной

Дмитрий
Клиент, г. Богданович

он говорит что ему страховая отказала в выплате этого ущерба, может такое быть? мы не его машину угнали а другую, просто врезались в его машину и всё, он эту машину в кредит месяца 2 назад взял она еще новая, если не может быть то подскажите пожалуйста че нам делать сказать ему предъявить документ что страховая отказала или че лучше? мы не знаем че делать, он у нас в городе работает в милиции старший опероуполномоченый

Вам нужно, во-первых узнать тип страховки у потерпевшего, если осаго, то ему ни кто и ни чего не выплатит. Если же у него каско, то попросить предъявить отказ страховой в выплате, хотя если каско и он обратился с выплатой за возмещение ущерба отказ практически не возможен, тк ему скорее всего уже оформили документы по признанию его потерпевшим и возбуждении уголовного дела в отношении не установленных лиц, с которыми он обращается в страховую компанию и она принимает решение- а по пленуму вс, она обязана выплатить тк, нет оснований для отказа. Если дело не будет расследоваться, то вам повезло и вы уйдете от ответственности и от выплат.