Возрастное ограничение по крепкому алкоголю

Со скольки лет можно употреблять крепкие алкогольные напитки в ночном клубе? А также со скольки лет ночной клуб может продавать крепкие спиртные напитки, а также какой документ человек должен предъявлять?

, Светлана, г. Новокузнецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С 18 лет

Со скольки лет можно употреблять крепкие алкогольные напитки в ночном клубе? А также со скольки лет ночной клуб может продавать крепкие спиртные напитки,

Светлана

а также какой документ человек должен предъявлять?

Светлана

паспорт, в/у

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии
со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства
и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые
требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.
В частности, пункт 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи
алкогольной продукции несовершеннолетним. Согласно ст. 21 ГК РФ,
совершеннолетие наступает с 18 лет.

В случае
возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия,
продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий
личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства промышленности и торговли РФ
№ 524 от 15.04.2011 года утвержден «Перечень документов, удостоверяющих
личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции,
которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в
достижении этим покупателем совершеннолетия». В него включены:

1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность
гражданина РФ на территории РФ;
2. Общегражданский заграничный паспорт;
3. Временное удостоверение личности гражданина РФ;
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
5. Дипломатический паспорт;
6. Служебный паспорт;
7. Удостоверение личности военнослужащего или
военный билет гражданина РФ;
8. Паспорт иностранного гражданина;
9. Вид на жительство в РФ;
10. Разрешение на временное проживание в РФ;
11. Удостоверение беженца;
12. Свидетельство о предоставлении временного
убежища на территории РФ.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Со скольки лет можно употреблять крепкие алкогольные напитки в ночном клубе?

Светлана

С 18 лет может пить и ему обязаны продавать.

какой документ человек должен предъявлять?

Светлана

Любой документ, подтверждающий возраст и позволяющий идентифицировать человека.

Успехов.