Запрос от адвоката

Добрый вечер! Я - руководитель организации. В мое отсутствие заведующий магазином принял под роспись документ (запрос от адвоката). Могу ли я не отвечать на данный запрос, ссылаясь на то, что заведующий не мог принять документ без моего разрешения (утерял его)? Спасибо...

, Виталий, г. Ижевск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Согласно ч.2 п.1 ст.165.1. ГК РФ, сообщение считается доставленными в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы обязаны ответить на запрос адвоката в течение 1 месяца со дня получения запроса согласно ст.6 Закона «Об АДиА в РФ».

Виталий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. А если задним числом оформить заведующего в отпуск? Что-нибудь изменится в данном случае? И еще, если же заведующий получил документ и реально его утерял, чем грозит данный факт?

Виталий

Согласно закону даже если курьер или почтальон постучали в дверь и им не открыли, то письмо считается доставленным Вам в это день.

За отказ от ответа на запрос предусмотрена административная ответственность (ст.19.7 КоАП РФ) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 р.; на должностных лиц — от 300 до 500 р.; на юридических лиц — от 3000 до 5000 р.

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер,

Не рекомендую Вам игнорировать запрос.

Заведующий — Ваш сотрудник, действующий в обстановке, из которой можно сделать вывод, что он обладает полномочиями на прием документов от имени Вашей организации. Следовательно, передача документа ему означает надлежащее вручение документа Вашей организации.

Отпуск ситуацию не изменит. Если сотрудник находился в отпуске но на своем рабочем месте, то контрагент не обязан знать о том, что он в отпуске.

Факт утери также не имеет значения — это исключительно трудовые взаимоотношения между Вами и Вашим сотрудником.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148938/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не установлено специального срока для дачи ответ на запрос поэтому в рассматривается общий порядок в 30-дневный срок.

Так как, вы вообще не хотите давать ответ на запрос адвоката товам следует знать, что возможно привлечение к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7609
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но это в крайнем случае. Более строгой ответствености не предусмотрено, с другой стороны адвокат имеет право ходатайствовать об истребовании необходимых доказательств на пример у суда и тогда на запрос суда вы обязаны будете ответить

С уважением Александр