8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос от адвоката

Добрый вечер! Я - руководитель организации. В мое отсутствие заведующий магазином принял под роспись документ (запрос от адвоката). Могу ли я не отвечать на данный запрос, ссылаясь на то, что заведующий не мог принять документ без моего разрешения (утерял его)? Спасибо...

, Виталий, г. Ижевск
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Согласно ч.2 п.1 ст.165.1. ГК РФ, сообщение считается доставленными в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы обязаны ответить на запрос адвоката в течение 1 месяца со дня получения запроса согласно ст.6 Закона «Об АДиА в РФ».

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. А если задним числом оформить заведующего в отпуск? Что-нибудь изменится в данном случае? И еще, если же заведующий получил документ и реально его утерял, чем грозит данный факт?

Спасибо за ответ. А если задним числом оформить заведующего в отпуск? Что-нибудь изменится в данном случае? И еще, если же заведующий получил документ и реально его утерял, чем грозит данный факт?

Виталий

Согласно закону даже если курьер или почтальон постучали в дверь и им не открыли, то письмо считается доставленным Вам в это день.

За отказ от ответа на запрос предусмотрена административная ответственность (ст.19.7 КоАП РФ) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 р.; на должностных лиц — от 300 до 500 р.; на юридических лиц — от 3000 до 5000 р.

0
0
0
0
Кирилл Манаенков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер, 

Не рекомендую Вам игнорировать запрос. 

Заведующий — Ваш сотрудник, действующий в обстановке, из которой можно сделать вывод, что он обладает полномочиями на прием документов от имени Вашей организации. Следовательно, передача документа ему означает надлежащее вручение документа Вашей организации.   

0
0
0
0

Отпуск ситуацию не изменит. Если сотрудник находился в отпуске но на своем рабочем месте, то контрагент не обязан знать о том, что он в отпуске. 

Факт утери также не имеет значения — это исключительно трудовые взаимоотношения между Вами и Вашим сотрудником. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148938/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не установлено специального срока для дачи ответ на запрос поэтому в рассматривается общий порядок в 30-дневный срок.

Так как, вы вообще не хотите давать ответ на запрос адвоката товам следует знать, что возможно привлечение к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7609
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но это в крайнем случае. Более строгой ответствености не предусмотрено, с другой стороны адвокат имеет право ходатайствовать об истребовании необходимых доказательств на пример у суда и тогда на запрос суда вы обязаны будете ответить

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 12.12.2014