8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследовать землю от бабушки в деревне

После смерти моей бабушки в 2006 г ее дети(включая мою маму) отказались оформлять документы на землю в деревне за тридевять земель и вступать в наследство. Могу ли я через суд запросить наследство на себя?Если "да", то какие документы потребуются к нижеперечисленным:

1 мое свидетельство о рождении

2 мамино свидетельство о рождении

3.нотариальный отказ мамы

4. нотариальный отказ ее брата

Как быть с тем, что один ее брат умер и неизвестно , где получить св-во о его смерти

, Валентина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наследниками по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя призываются к наследству по праву представления. Это значит, что внуки призываются к наследованию только в том случае, если на момент смерти наследодателя наследник первой очереди (родитель внука), также будет умершим. Внук в таком случае встает на место своего родителя, который является наследником первой очереди.

Поскольку на день смерти была жива ваша мама, то она являлась наследником по закону и только она (и её братья/сестры) могли принять наследство после вашей бабушки. Вы принять указанное имущество в порядке наследования права не имеете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Земельное право
Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет
Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.
, вопрос №4080659, Клиент, г. Москва
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014