Наследовать землю от бабушки в деревне

После смерти моей бабушки в 2006 г ее дети(включая мою маму) отказались оформлять документы на землю в деревне за тридевять земель и вступать в наследство. Могу ли я через суд запросить наследство на себя?Если "да", то какие документы потребуются к нижеперечисленным:

1 мое свидетельство о рождении

2 мамино свидетельство о рождении

3.нотариальный отказ мамы

4. нотариальный отказ ее брата

Как быть с тем, что один ее брат умер и неизвестно , где получить св-во о его смерти

, Валентина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследниками по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя призываются к наследству по праву представления. Это значит, что внуки призываются к наследованию только в том случае, если на момент смерти наследодателя наследник первой очереди (родитель внука), также будет умершим. Внук в таком случае встает на место своего родителя, который является наследником первой очереди.

Поскольку на день смерти была жива ваша мама, то она являлась наследником по закону и только она (и её братья/сестры) могли принять наследство после вашей бабушки. Вы принять указанное имущество в порядке наследования права не имеете.