Если повестка в суд не дойдет, могут без меня вынести решение о взыскании долга?

Приказ мирового судьи о взыскании долгов ЖКХ за пределами 3 лет отменен. УК реорганизовано. Если иск будет подан, а повестка не дойдет, могут без меня вынести решение о взыскании? Или не рисковать и самой обратиться в суд с заявлением о пропуске истцом срока давности,чтоб не пропустить срок на обжалование?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер.

Вы не можете обратиться в суд с заявлением о пропуске срока исковой давности без наличия актуального судебного процесса.

Проверяйте почтовый ящик, чтобы не пропустить повестку. Если она будет отправлятся по адресу Вашей регистрации, а Вы ее не получите во время, то суд может рассмотреть иск и без Вашего участия. Это не будет являться оснвоанием для его отмены.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

Я так получала приказ мирового судьи, увидела на сайте суд.уч-ка, что есть иск в отношении меня, звонила на почту,отвечали ничего нет, а получила его через месяц как уже сходила в суд. уч.и отменила. И как быть, если опять повториться ситуация?

В этом случае можно будет отменять решение суда.

Полагаю, что помощник судьи не вовремя отправила корреспонденцию, поэтому получили Вы его так поздно. На конверте можно посмотреть дату, когда приказ был выслан в Ваш адрес.