Украли деньги с кредитной карты

Добрый день! Таксист-вор лишил сознания моего мужа и украл у него паспорт, наличные деньги, телефон и кредитную карту Ситибанка. С помощью кода безопасности (подтверждения приходящего на телефон, но не пин кода) он перевел деньги на Яндекс кошелек и Qiwi кошелек, общей суммой около 120 тысяч. Когда муж пришел в сознание он первым делом заблокировал карту, но средства уже были списаны. Далее он обратился в полицию, где завели уголовное дело. На следующий день муж обратился в банк и написал заявление об опровержении переводов, сделанных мошенником и прикрепил все необходимые документы из полиции. Ситибанк более месяца не давал письменного/устного ответа, после повторного заявления отправил письмо по почте, где сообщалось, что в банк необходимо погасить всю образовавшуюся задолженность и требовать выплаты с неустановленного мошенника, т.к. средства были переведены с личной карты супруга, ответственность за её сохранение только на нем. В виду того, что годовые проценты высокие по карте - 27,9%, а ответы из банка затянулись более, чем на два месяца, во избежание увеличения долга, муж погасил всю сумму с процентами. Имеется ли какая-либо возможность в нашем случае убедить банк, что деньги переводились незаконно, и вернуть нам оплаченные средства? Если да, насколько Вы оцениваете успех в процентном соотношении и сколько приблизительно будет стоить Ваша услуга правозащитника? Отделение банка находится в г.Москве, мы живем в г.Домодедово. Заранее благодарю за развернутые ответы! С уважением, Мария

, Мария, г. Домодедово
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.В данном случае муж исполнил обязательство перед банком и эти убытки в порядке гражданского иска он может взыскать по уголовному делу с преступника

2.Если полиция бездействует это можно обжаловать в суде на основании ст 123 и 125 УПК РФ

3.Банку теперь ничего не интересно слушать -он свое получил

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

Убедить банк, что денежные средства были переведенны незаконно можно будет только в рамках возбужденного уголовного дела. В ходе расследования уголовного дела и рассмотрения дела в суде Вы имеете раво предъявить исковые требования к подсудимому о возмещении суммы погашенного банку долга .

В соответствии с законом (ст. 29 УПК) лицо, понесшее мате­риальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, граждан­ский иск. Основанием для предъявления гражданского иска в уголовном процессе является причинение материального ущерба непосредственно преступлением или общественно опасным деяни­ем невменяемого, освобожденного в силу этого от уголовной ответственности.

В ч. 2 ст. 44 УПК РФ записано: «Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции». Таким образом, пострадавший вправе предъявить требование имущественной компенсации (возмещения) причиненного ему преступлением вреда лишь после возбуждения уголовного дела.

Удачи Вам!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для банка эта ситуация потеряла актуальность с момента погашения всей суммы Вашим мужем.

На данный момент для Вас имеет значения  возбуждение уголовного дела.

Гражданский иск на сумму средств которыми неправомерно воспользовался таксист Вы сможете предъявить после возбуждения уголовного дела, а также Вы вправе заявить в этом иске требование о компенсации морального вреда.

Статья 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ

2.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.847 Гражданского кодекса РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

 Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Я полагаю, в данном случае Вам необходимо проштудировать договор с банком, чтобы выяснить — какой именно пароль или код является подтверждением того, что распоряжение дано уполномоченным лицом (держателем карты). Если кода, который ввёл таксист для этого достаточно, то боюсь, банку Вам нечего предъявить.

Мария, нашла ещё один момент, может, он Вам поможет. Привожу положения ст.9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2014):

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

13. В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента.

14. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

16. Положения части 15 настоящей статьи в части обязанности оператора по переводу денежных средств возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления, не применяются в случае совершения операции с использованием клиентом — физическим лицом электронного средства платежа, предусмотренного частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мария!

Если договором была предусмотрена процедура проверки законности получения денежных средств, посредством подтверждения кода через телефон и она была соблюдена, следовательно, ответственность за использование карты и телефона лежит на Вашем супруге. В связи с этим, Банк исполнил договор надлежащим образом. Так как Банк действовал в соответствии с Договором, то «вернуть» выплаченные уже Банку денежные средства путем взыскания их с Банка на основании того, что в отношении Вашего супруга были совершены противоправные действия третьим лицом нельзя.

Вам, точнее Вашему супругу, необходимо взыскивать эти деньги, включая выплаченные проценты и неустойку с непосредственного виновника, так, как если бы он украл эту денежную сумму не с кредитной карты, а непосредственно из кармана Вашего супруга. Иск можно заявить как в уголовном процессе, что предпочтительнее, так и после вынесения приговора. Правовые основания заявление гражданского иска по уголовному делу, привели мои коллеги выше.

С уважением, С.Сергеев

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Выскажусь по вашей ситуации, хотя здесь уже много ответов есть, однако не удержусь, поскольку Ситибанк знаю не по наслышке, знакомые там работают.

Как  правильно подметили коллеги, что с банка вы скорее всего, ничего не взыщите, процентов на 90, а особенно с Ситибанка, поскольку это американский банк, да и договоры там так составляются, что прикопаться к банкам вообще сложновато, конкретно, касаясь вашей ситуации, конечно банк здесь разведет руками скорее всего, так как деньги были списаны по «банковским понятиям» на законном основании.

Следует вам подавать как писали выше на злоумышленника в суд из него взыскивать, все что причитается вам, а именно что указали коллеги выше.

Если к примеру, все стоит на месте, дела не сдвигаются и злоумышленника никто не ищет, то можно в принципе попробовать немножко другой способ, а именно узнать с какого терминала списались деньги, на многих терминалах стоят видеокамеры, чтобы были неопровержимые доказательства кражи карты, что будет толковаться естественно в вашу пользу.

А взыскивать скорее всего придется со злоумышленника.

С уважением, Олег