1/4 доля

Здравствуйте! Моя мама купила квартиру за мат. Кап. И записала на 4чел. В том числе и на меня. Сейчас туда пустила квартирантов мне жить там не дает и продовать не соберается. Могу ли я продать свою долю и как мне правильно это сделать?

, Александр Жикин, рп. Ачит
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю по праилам предусмотренным ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3375
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть сперва предложив всем собственникам выкупить а после при отсутствии согласия или отказе продавать третьим лицам.

С уважением Александр

А как правильно предлагать другим собственникам в письменной форме или в устной

Александр

Предлагать необходимо в письменной форме и желательно через нотариуса.

Александр Жикин
Клиент, рп. Ачит

А если не через натариуса то что?

Вячеслав Каминский
Юрист

Ваша мать не имеет право в ограничении допуска Вас в Вашу же собственность… так как Вы имеете долю в данной квартире...

Без Вашего согласия она не имеет право сдавать данную квартиру в наем… Вы как сособственник имеете право предварительно предупредить данных граждан об освобождении Вашей собственности...

Продать вы имеете право свою долю, но первоначально обязаны предложить купить ее у Вас всем сособственникам, а затем уже посторонним гражданам...

Александр Жикин
Клиент, рп. Ачит

А как правильно предлагать другим собственникам в письменной форме или в устной