Если предприниматель в декретном отпуске

Здравствуйте.,нахожусь в декретном отпуске и отправляю в налоговую нулевые декларации.Сегодня позвонили из налоговой и сказали, что доначислят налог, имеют ли они право ведь декретный у меня заканчиваетвя в февралп 2015 г В пфр я не плачу так аак не работаю.А налоговая сказала нужно заплатить, как быть подскажите, Спасибо

, наталья, Дмитриев-Льговский
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Согласно п.6. ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в том числе за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, если в этот период ими не осуществлялась соответствующая деятельность, и при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.