Основания для продления регистрации гражданки Казахстана

Добрый день! Я гражданка Казахстана, сделала регистрацию на 3 месяца. Хочу устроиться на работу официально, но три месяца истекают 1 го января. Что может послужить основанием продления регистрации, что бы мне не пришлось покидать территорию России и снова возвращаться?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виктория.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, по одному из оснований, приведенных ниже:

  • принятое в установленном порядке заявление о приеме в российское гражданство в соответствии с Соглашениями между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Киргизской Республикой и РФ.
  • принятое в установленном порядке заявление и иные документы, необходимые для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ;
  • получение разрешения на работу или продление срока действия разрешения на работу;
  • получение патента или продление срока действия уже имеющегося патента;
  • заключение договора на обучение (на оказание платных образовательных услуг);
  • заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) без получения разрешения на работу (граждане Р. Беларусь, Р. Казахстан, преподаватели).

В первом случае срок временного пребывания граждан Р.Беларусь, Р. Казахстан, Киргизскрй Республики продлевается на срок, необходимый для принятия решения по заявлениям о приеме в российское гражданство в территориально-структурном подразделении по месту постановки на миграционный учет.

Во втором случае срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи ему разрешения на временное проживание в РФ. При этом лицо, выступающее в качестве принимающей стороны данного иностранного гражданина, по вопросу продления срока его пребывания в РФ обращается с заявлением в территориально-структурное подразделение (далее ТСП) по месту подачи заявления об оформлении разрешения на временное проживание, к которому прилагает копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание, а также заполненное уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.

В третьем случае по вопросу продления срока пребывания иностранного гражданина в ТСП обращается работодатель с письменным ходатайством, приложенными к нему трудовым договором и копиями документов (паспорт, миграционная карта, отрывная часть уведомления о прибытии в место пребывание, разрешение на работу) иностранного работника. При этом срок временного пребывания в данном случае продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Патент, являющийся четвертым основанием в представленном списке оснований для продления срока временного пребывания, выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента и соответственно срок временного пребывания прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.Удачи!

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Вам придется по истечении 3-х месяцев (90 дней) постоянно выезжать и въезжать через границу РК и РФ, других способов в РФ (ФМС, таможенных органов) нет,. Если Вы оформите РВП (разрешение на временное проживание) на 3 года, соответственно постоянно продлевать в течении 3 лет не будет необходимости.