8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для продления регистрации гражданки Казахстана

Добрый день! Я гражданка Казахстана, сделала регистрацию на 3 месяца. Хочу устроиться на работу официально, но три месяца истекают 1 го января. Что может послужить основанием продления регистрации, что бы мне не пришлось покидать территорию России и снова возвращаться?

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте Виктория.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, по одному из оснований, приведенных ниже:

  • принятое в установленном порядке заявление о приеме в российское гражданство в соответствии с Соглашениями между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Киргизской Республикой и РФ.
  • принятое в установленном порядке заявление и иные документы, необходимые для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ;
  • получение разрешения на работу или продление срока действия разрешения на работу;
  • получение патента или продление срока действия уже имеющегося патента;
  • заключение договора на обучение (на оказание платных образовательных услуг);
  • заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) без получения разрешения на работу (граждане Р. Беларусь, Р. Казахстан, преподаватели).

В первом случае срок временного пребывания граждан Р.Беларусь, Р. Казахстан, Киргизскрй Республики продлевается на срок, необходимый для принятия решения по заявлениям о приеме в российское гражданство в территориально-структурном подразделении по месту постановки на миграционный учет.

Во втором случае срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи ему разрешения на временное проживание в РФ. При этом лицо, выступающее в качестве принимающей стороны данного иностранного гражданина, по вопросу продления срока его пребывания в РФ обращается с заявлением в территориально-структурное подразделение (далее ТСП) по месту подачи заявления об оформлении разрешения на временное проживание, к которому прилагает копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание, а также заполненное уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.

В третьем случае по вопросу продления срока пребывания иностранного гражданина в ТСП обращается работодатель с письменным ходатайством, приложенными к нему трудовым договором и копиями документов (паспорт, миграционная карта, отрывная часть уведомления о прибытии в место пребывание, разрешение на работу) иностранного работника. При этом срок временного пребывания в данном случае продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Патент, являющийся четвертым основанием в представленном списке оснований для продления срока временного пребывания, выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Патент, являющийся четвертым основанием в представленном списке оснований для продления срока временного пребывания, выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента и соответственно срок временного пребывания прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.Удачи!

0
0
0
0
Сергей Старчук
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Вам придется по истечении 3-х месяцев (90 дней) постоянно выезжать и въезжать через границу РК и РФ, других способов в РФ (ФМС, таможенных органов) нет,. Если Вы оформите РВП (разрешение на временное проживание) на 3 года, соответственно постоянно продлевать в течении 3 лет не будет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Военное право
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
, вопрос №4061054, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014