8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент требует вернуть деньги и отказывается подписывать согласованный ранее договор

Добрый день!

Наша студия (ИП) в прошлом году разрабатывала сайт для крупной фирмы. Перед началом работ был составлен договор и ТЗ, документы были высланы на электронку представителю клиента для согласования. Затем в телефонном режиме было получено согласование. Подписанные оригиналы мы выслали почтой. Не дожидаясь подписанных клиентом документов, мы выставили счет и после оплаты приступили к работе.

В результате клиент остался недоволен результатом (точнее его измененные требования не вписывались в бюджет, а платить больше он отказался) и теперь просит вернуть его деньги. Подписанных оригиналов документов мы так и не получили, и теперь клиент подписывать их отказывается, ссылаясь на то, что в договоре прописаны условия, которые его не удовлетворяют.

Клиент хочет возмещать свои деньги через суд. Есть ли у нас шанс выиграть суд без подписанного договора, ведь работа, на которую мы договаривались выполнена? На работу было потрачено время специалистов, по факту есть готовый продукт.

Показать полностью
, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Конышев
Андрей Конышев
Юрист

 Обращение в суд возможно, с взысканием суммы неосновательного обогащения. Однако доказать факт неосновательного обогащения клиенту будет сложно, так как между вами фактически сложились отношения, пусть и не оформленные надлежащим образом. Ваш вопрос будет решаться в арбитражном суде.

0
0
0
0
Кирилл Манаенков
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день, 

Шансы есть, но их немного. Все зависит от того, каковы условия договора — когда именно Вы должны были приступить к работе? С момента оплаты аванса, или оплата предполагалась по факту? 

Есть ли у вас иные доказательства того, что выполненную работу заказывал именно контрагент? Именно с такими характеристиками? Например есть некий протокол совещания, где закрепляются параметры работы? Есть ли электронная переписка, где его сотрудники подтверждают, что работа выполнена? 

Как сдавалась работа? Вы направляли акты или сам результат работы в адрес клиента? 

Сам факт отсутствия подписанного договора означает всего лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания.  

Таким образом, если клиент обратится в суд с требованием о взыскании суммы аванса (как я понимаю он был выплачен), то Вам будет необходимо представить доказательства: 

1. Того, что оригиналы договора были направлены на подпись клиенту;

2. Что вы достигли соглашения с клиентом по всем существенным условиям договора. Например электронное письмо от их представителя, где он согласует окончательную редакцию договора и дает добро на начало работ;

3. Что работы были выполнены в соответствии с условиями договора;

4. Что клиент безосновательно отказался их принимать. 

0
0
0
0
Наталья Демина
Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что было в назначении платежа при оплате: Если ссылка на договор — значит условия договора сторонами согласованы, клиент совершил акцепт оферты, в суде вам нужно доказывать факт исполнения работ. На настоящий момент вам нужно акт сдачи работы направить клиенту — иначе работы считаются до сих по несданными

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.12.2014