Выписать несовершеннолетних детей

Здравствуйте, у меня такой вопрос- возникнут ли проблемы, при выписке несовершеннолетних детей их однушки в Москве для дальнейшей прописки в доме в Подмосковье? Квартира приватизирована, дети не являются собственниками. Спасибо за ответы. Анна

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ребенок не является собственником продаваемой квартиры

Если квартира приватизирована, но ребенок не является одним из собственников, то при продаже квартиры (или дарения, обмена) письменное разрешение органов опеки и попечительства для выписки не требуется.

Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Порядок действий для выписки:

    Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы:
    • технический паспорт с нового места жительства;
    • свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
    • паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);
    Ребенок заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) установленного образца и заполняет листок убытия, в котором указывают адрес нового места прописки.Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выписывают.После того как ребенок выписан необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель).
Read more: prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisat-rebenka.html#ixzz3LhaonZc1

Если ребенок не является собственником продаваемой квартиры

Если квартира приватизирована, но ребенок не является одним из собственников, то при продаже квартиры (или дарения, обмена) письменное разрешение органов опеки и попечительства для выписки не требуется.

Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Порядок действий для выписки:

    Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы:
    • технический паспорт с нового места жительства;
    • свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
    • паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);
    Ребенок заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) установленного образца и заполняет листок убытия, в котором указывают адрес нового места прописки.Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выписывают.После того как ребенок выписан необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель).
Read more: prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisat-rebenka.html#ixzz3LhaonZc1