Получение военного билета после 27 лет, если с 8 лет жил за границей

Добрый день.

Выехал из России в 8 лет, вернулся сейчас в 28 лет. Живу в России 2 месяца. Есть вид на жительство страны, в которой жил. Есть временная регистрация. На работе просят военный билет. Видимо я его должен получить. Но они еще просят, что бы я хоть какой-то документ предоставил, иначе их оштрафуют, до момента получения военного билета.

Интересует:

- Что говорить и не говорить в военкомате?

- Какую бумагу я могу затребовать из военкомата до получения военного билета, что бы работодателя не оштрафовали

- Нужно ли проходить медкомиссию?

- Как должны выглядеть процедура вся в военкомате?

- Какие документы показывать, какие не стоит показывать? Например по телефону военкомат попросил доказать, что я находился за границей.

- Как ускорить получение военного билета?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

Если Вам нужен военный билет, то заявление о выдаче документа лучше
написать сразу в двух экземплярах. Один необходимо отдать представителю в
военкомате, а на другом попросите поставить подпись того, кто будет
принимать ваше заявление. Вы вполне имеете право на это действие. Иногда
особо рьяный военный начальник из военкомата начнёт агрессивно
объяснять вам, что не выдаст военный билет — мотивируя тем, что вы,
якобы, «уклонялись от призыва». Такое редко, но случается. Это заявление
– так и знайте – полностью незаконно. Вы можете сослаться на «Положение
о воинском учёте».
Если же работники военкомата отказываются принимать у вас заявление о
выдаче военного билета, вы вполне можете отправлять его почтой «заказным
письмом» с уведомлением о получении. В случае особого упорства
сотрудников военкомата такое уведомление о письме будет являться для вас
поводом обратиться за помощью в военную прокуратуру, сообщив работникам
этого государственного органа о грубом нарушении закона работниками
военкомата. Нечасто, но такие ситуации возникают, необходимо всегда быть
подготовленным и к такому развитию действий.
Ни в коем случае, при возникновении каких-либо дополнительных сложностей
с получением военного билета после 27-и лет не пишите никаких
«объяснительных» бумаг. Говоря юридическим языком «не свидетельствуйте
против себя самого». Не подписывайте никаких непонятных документов и
вообще – поменьше разговаривайте, если вам ещё нужен военный билет. Не
поддавайтесь на необоснованные предложения пройти медицинский осмотр
повторно — это полная ерунда.
При подаче заявления на выдачу военного билета имейте при себе пакет
соответствующих необходимых документов. А именно: прежде всего –
заявление, в конце которого обязательно сделайте опись прилагаемых
остальных бумаг. Прямо так и пишите – «документы, которые прилагаются к
заявлению. Опись». А прилагать вы будете паспорт и его ксерокопию,
свидетельство о получении вами образования и его ксерокопию. Кроме того,
если у вас есть в наличии водительские права – их тоже вместе с
ксерокопией нужно приобщить к общему пакету документации. Далее, у вас
должно было сохраниться свидетельство о медицинском осмотре с
заключением врачей. Его вы тоже отдаёте вместе с остальными документами.
Подлинники всех документов вы показываете во время подачи заявления
«ответственному» лицу и он их сравнивает с ксерокопиями. После чего,
ксерокопии подкладываются под заявление, а оригиналы документов должны
быть возвращены вам. Перед походом в военкомат ознакомьтесь – на всякий
случай – со статьёй 51 Конституции РФ, которая гласит: «никто не обязан
свидетельствовать против себя самого». Так вы будете чувствовать себя
более защищённым и уверенным в собственной правоте.

Удачи Вам, Константин! С уважением, Каравайцева Елена Александровна.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

- те медкомиссию вообще не надо проходить? В смысле повторно? Я ни разу не проходил медкомиссию. В 8 лет ее не проходят)))

- а если свидетельство о образовании иностранное?

- водительское удостоверение? А если оно иностранное? Но международного образца.

- "свидетельство о медицинском осмотре с заключением врачей" - что это? и как его я мог получить, если не находился на территории России почти все время?

Спасибо за ответ, Елена.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Константин.

если Вам исполнилось 27 лет до 1 апреля 2014 года, Вы можете смело отправляться в военкомат за военным билетом.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:
  • 1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
  • 2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
  • 3. Паспорт;
  • 4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
  • 5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
  • 6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
  • 7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
  • 1. Вашу фамилию, имя и отчество;
  • 2. Адрес вашей регистрации;
  • 3. Дату, месяц и год рождения;
  • 4. Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы);
  • 5. Статью 51 Конституции Российской Федерации.
ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
  • 1. Писать объяснения;
  • 2. Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
  • 3. Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
  • 4. Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
  • 5. Признавать себя уклонистом или лицом скрывающимся от призыва.
ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
  • 1. Нахамить;
  • 2. Испортить настроение пустыми угрозами;
  • 3. Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
  • 4. Сделать запись в военный билет о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
  • 5. Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
  • 1. Призвать в армию;
  • 2. Подвергнуть штрафу;
  • 3. Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
  • 4. Принудительно провести медицинское обследование.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ И ЧЛЕНАМИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ:
  • 1. Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально
  • 2. Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.
КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:

Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, эту статью - http://www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/213.html, я тоже нашел.

Вы не будете платить штраф, т.к. жили продолжительное время за границей

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для оформления военного билета по достижению 27 лет необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации. Вам необходимо оплатить штраф если вы не стояли или были сняты с учета по основаниям не пригодности к воинской службе по тем или иным основаниям. Штраф будет составлять от 500 до 2500 рублей. После оплаты подойдите в военный комиссариат по месту вашей регистрации с паспортом и доказательствами о том что вы отсутствовали по уважительной причине и оплатив штраф вам обязаны выдать военный билет.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ничего не нарушал.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А каким документов я могу это подтвердить?

Константин

Константин,

у  Вас есть загранпаспорт РФ? Вы делали отметку о пересечении границы? Вот эта отметка и есть подтверждение. Вид на жительство иностранного государства так же подтверждает Ваше пребывание заграницей.

И не переживайте сильно по этому поводу: призыву на службу Вы всяко не подлежите.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А медкомиссию нужно проходить?

Константин

Констанин,

поскольку Вы не подлежите призыву в связи с возрастом, то и мед.комиссию проходить не обязательно. Это на Ваше усмотрение. Можете отказаться, а можете и пройти.