Выплата после увольнения по статье сокращение

пенсионерка уволилась по статье сокращение должны ли ей выплатить выходное пособие либо другие выплаты? кем и в какой срок?

, Виктория Николаевна, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Трудовой кодекса в части обязательств при выплате выходного пособия не делает различий между пенсионерами и не пенсионерами.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Должно выплачиваться при полном расчете при увольнение.

Удачи Вам!