Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Положен ли мне штраф, за то что у меня стоит подсветка ручек открывания дверей на автомобиле?

Хочу прояснить для себя. Уже полгода как езжу с красной подсветкой наружных ручек автомобиля. Свет не слишким яркий. Как по мне, так вообще нормальный. Никто полгода ничего не говорил. А тут на днях ехал, так остановил один сотрудник ДПС. Сказал, что это все вообще не по закону, что за эту подсветку мне грозит лишение прав или в лучшем случае штраф. Я очень удивился. Он меня на первый раз отпустил, но сказал, чтобы я все это убрал, если не хочу нарваться на большие проблемы. Что, мол, это считается внешним световым прибором, а это запрещено.

Так вот, это что правда, что запрещена подсветка ручек автомобиля? Хотелось бы выяснить для себя, чтоб если что, указать на статью или закон, если это все законно, а они меня просто на деньги разводят.

28 Апреля 2012, 18:50, вопрос №6518 Галина, г. Новосибирск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 12.20. КоАП РФ гласит: "Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

    Согласно Статьи 12.5.3 КоАП РФ, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Основными положениями, на которые ссылается ст. 12.5.3 КоАП РФ, установлен перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация.

    «3. Внешние световые приборы 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства».

    Если Ваша подстветка установлена не в соответствии с конструкцией ТС, то таким образом, инспектор прав.

    28 Апреля 2012, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багамаев Наби Курбанович

    Здравствуйте!

    Выписка из приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»:3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного. (п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109) Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах. (примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)Выписка из ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»:4.3.1 Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства (в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)…
    5.3.1 Требования 4.3.1, 4.3.3, 4.3.12, 4.3.15-4.3.17, 4.3.19-4.3.21 проверяют визуально, в том числе при включении и выключении световых приборов…

    ст. 12.4.1
    Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

    2500р + запрет эксплуатации (снятие гос. номеров) по ст. 27.13.2

    с конфискацией указанных приборов и приспособлений


    ст. 12.5.3
    Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

    лишение
    от 6 мес до 1 года
    ВУ изымается + запрет эксплуатации (снятие гос. номеров) по ст.27.13.2

    с конфискацией устройств

    Вообще тема уже обсуждалась много раз. К общему знаменателю так и не пришли. Все отдано на откуп полицейским. Захочет, докопается, не захочет, то соответственно не докопается.

    Просто поставь кнопку на подсветку. Махнет продавец полосатых палочек, а ты подсветку выключи.

    28 Апреля 2012, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    По видимому, инспектор ДПС имел в виду ст. 12.20 КоАП РФ где говорится о нарушении правил пользования внешними световыми приборами. В целом же, в соответствии со стандартом, допускается установка на автомобиль только двух дополнительных фар, и то если это предусмотрено заводом-изготовителем.

    28 Апреля 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не предусмотрено заводом, а я сам сделал себе?

    28 Апреля 2012, 20:24
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    КоАП РФ Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси

    1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси,

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

    3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

    В вышеуказанной статье нигде не сказано про подсветку наружных ручек автомобиля.

    С Уважением.

    28 Апреля 2012, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Так же в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 октября 1993 г. N 1090

    О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    3. Внешние световые приборы

    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
    3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
    3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
    (п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
    Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
    (примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

    Нигде не указанно что на наружные ручки автомобиля нельзя ставить подсветку, таким образом на мой взгляд инспектор ДПС ищет причину для составления протокола.

    28 Апреля 2012, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Статья 12.20. КоАП РФ гласит: "Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей".

    Чтобы понять что же законодатель понимает под словами "пользования внешними световыми приборами" обратимся к комментариям к данной ст.

    К внешним световым приборам, включаемым на движущемся транспортном средстве в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях относятся следующие световые приборы, используемые в зависимости от вида транспортного средства: фары дальнего или ближнего света, фонари, габаритные огни. См. также п. 3 комментария к ст. 12.19.
    Технические требования к внешним световым приборам, при несоблюдении которых запрещается эксплуатация транспортных средств, установлены Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (в ред. Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2002 г. N 127; см. п. 1 комментария к ст. 12.5).
    Согласно п. 3 Перечня к внешним световым приборам транспортного средства предъявляются следующие технические требования, несоблюдение которых квалифицируется в соответствии с комментируемой статьей:
    - количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства (на транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей);
    - регулировка фар должна соответствовать ГОСТу Р 51709-2001;
    - наличие исправных, не загрязненных внешних световых приборов и световращателей;
    - наличие на световых приборах рассеивателей, использование рассеивателей и лампы, соответствующих типу данного светового прибора;
    - установка проблесковых маячков с соблюдением установленных требований.

    В комментариях указанно, что внешние световые приборов должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства.


    Под данную трактовку сотрудник ГИБДД может подогнать все что ему вздумается...

    Обратимся к содержанию и понятию конструкция транспортного средства.

    К конструкции автомобиля предъявляют производственные, эксплуатационные, потребительские требования и требования безопасности.

    Производственные требования — это соответствие конструкции технологическим возможностям завода или передовым тенденциям перспективной технологии, минимальный расход материалов, минимальная трудоемкость, минимальная себестоимость.

    Эксплуатационные требования — это топливная экономичность, курсовая устойчивость, управляемость, маневренность, плавность хода, проходимость, надежность, технологичность обслуживания и ремонта, минимальная себестоимость транспортных работ.

    Потребительские требования — это малая стоимость автомобиля и его эксплуатации, безотказность и ремонтопригодность, безопасность, комфортабельность, легкость управления.

    Требования безопасности распространяются на активную, пассивную, послеаварийную и экологическую безопасность автомобиля.

    Активная безопасность автомобиля — свойство снижать вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

    Это свойство заложено в конструкцию автомобиля (отсюда термин — конструктивная безопасность) и проявляется постоянно при движении и в аварийной ситуации. Этот вид безопасности характеризуется обзорностью, сигнализацией, освещенностью, эргономическими условиями рабочего места водителя, маневренностью, управляемостью, устойчивостью, скоростными и тормозными свойствами и др. Пассивная безопасность автомобиля— свойство снижать тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий. Внутреннюю пассивную безопасность характеризуют мероприятия, направленные на снижение травматизма водителя и пассажиров, обеспечение сохранности грузов, а внешнюю пассивную безопасность — снижение травматизма людей, находящихся вне автомобиля в процессе дорожно-транспортного происшествия.

    Послеаварийная безопасность зависит от возможностей снизить тяжесть последствий аварии (аптечка, огнетушитель), эвакуации пострадавших и др.

    Экологическая безопасность автомобиля __ свойство автомобиля уменьшать вредное влияние на окружающую среду (загазовывание атмосферы, запыление, осадки вредных веществ на придорожную полосу, нарушение травяного покрова, порча деревьев и кустарников, загрязнение почвы и водоемов, шум и вибрации и др.).

    Параметры безопасности регламентируются ГОСТами, стандартами СЭВ и требованиями ЕК ООН и требуют внимания в процессе, как конструирования, так и эксплуатации автомобиля.

    Все перечисленные требования не могут быть удовлетворены полностью. Отдельные входят в противоречие как между собой, так и с требованиями снижения стоимости, поэтому процесс конструирования автомобиля основан на принятии компромиссных решений, обеспечивающих оптимальное на момент разработки сочетание различных свойств, совокупность которых определяет качество автомобиля.

    Из выше изложенного становится ясно, что ни где ни указанно, что на наружные ручки автомобиля нельзя ставить подсветку. И как мы все знаем что не запрещено законом, то разрешено. Следовательно действия сотрудника ГИБДД выраженное в форме предупреждения безосновательны.

    28 Апреля 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Установка подсветки ручек дверей не запрещена законодательно.

    Но при эксплуатации транспортного средства в ночное время суток возможно создание аварийной ситуации по следующим причинам.

    Огни красного цвета используются в задней части транспортного средства для указания его габаритов, а также для указания транспортным средствам, следующим за ним, об остановке транспортного средства (более яркая подсветка).

    Подсветка красного цвета с боковой стороны автомобиля (особенно не яркая) можут быть расценена водителем транспортного средства, движущегося по направлению к Вашему ТС сбоку, как габариты впереди идущего автомобиля.И соответственно привести к аварии.

    Соответственно использование подстветки ручек дверей красного цвета может создать угрозу безопасности участников дорожного движения, в первую очередь Вашей же собственной.

    Инспектор ДПС ГИБДД обязан предупреждать ситуации, создающие угрозу безопасности участников дорожного движения, вот он и сделал Вам соответствующее замечание.

    Если бы это могло привести к наложению крупноого штрафа или лишению водительского удостоверения, он бы обязательно это сделал.

    Уважайте других участников дорожного движения, и, что особенно важно, берегите себя и своих близких, находящихся в машине!

    29 Апреля 2012, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats