Разместить план график по 44 ФЗ

Можно ли в 2014 году опубликовать план график 2015 года без доведения бюджета, ведь новшества вступают в силу только в 2015 году?

Уточнение от клиента

можно ли в 2014 г опубликовать план график 2015 ( в части коммунальных услуг) г не ожидая официального доведения бюджета, суммы известны. ведь новая редакция 44 фз вступает только в 2015 г

, Светлана, г. Элиста
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

в течении 10 дней после публиковании бюджета вы должны выложить план график, бюджет доводится обычно в 20 числах декабря.

Закупка коммунальных услуг на 2015 год

Согласно п. 8, 29 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

  • (п. 8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;
  • (п. 29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии.

Если контракт будет заключаться на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, тогда заказчик должен разместить в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за 5 дней до даты заключения контракта.

Если контракт будет заключаться на основании п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, тогда заказчик не должен разместить в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за 5 дней до даты заключения контракта.

Как следует из ч. 1 ст. 16 Закона о контрактной системе планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений ст. 13 данного закона целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения:

  • планов закупок;
  • планов-графиков.

То есть план закупок является обязательным документом для планирования закупок. В силу ч. 2 ст. 114 Закона о контрактной системе ст. 16 этого же закона вступает в силу с 01.01.2015. В силу ч. 2 ст. 114 Закона о контрактной системе ст. 17 данного закона, регулирующая формирование плана закупок, вступает в силу с 01.01.2015.

Вместе с тем, согласно ч. 24 ст. 112 Закона о контрактной системе до 01.01.2016 Правительство РФ вправе установить обязанность планирования закупок товаров, работ, услуг при осуществлении закупок соответственно для федеральных нужд, нужд субъектов РФ, муниципальных нужд. При этом до даты ввода в эксплуатацию единой информационной системы взаимодействие региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок осуществляется с официальным сайтом РФ .

При планировании закупок на 2014-2015 годы заказчики в соответствии с ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе (до 01.01.2014), с учетом особенностей, установленных приказом Минэкономразвития России № 544, Казначейства России № 18н от 20.09.2013 (далее «Особенности»).

Так, согласно п. 2 Особенностей планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее 1-го календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете. В случаях, указанных в п. 7 Особенностей, размещение плана-графика на официальном сайте осуществляется в день его утверждения.

Отмечаем, что исходя из п. 4 Особенностей план-график содержит перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемом в соответствии со ст. 111 Закона о контрактной системе. То есть, какие либо исключения отсутствуют, поэтому в такой план-график необходимо включать все закупки.

Если Правительство РФ, а также создана региональная информационная система в сфере закупок и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ установило обязанность планирования закупок товаров, работ, услуг при осуществлении закупок соответственно для федеральных нужд, нужд субъектов РФ, тогда необходимо будет формировать план закупок на 2015 год в соответствии с принятым решением названного государственного органа.

Если такой государственный орган не установил вышеуказанную обязанность, тогда на 2015 год план закупок формировать и утверждать не нужно. То есть, такой план закупок необходимо будет формировать на 2016 и последующие годы.

у вас есть возможно разместить коммуналку в 2014 году как закупку у ЕП  на 2015 год и указать «закупка 2015 года».  В новом году продублируете так же эту закупку в новом ПГ на 2015. Единственное вам нужно же знать суммы. удачи

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

о чём речь вообще?

публикуйте план-график либо сейчас, либо в 2015 году- срок пока такой же как и был- в течении месяца с даты принятия бюджета. По Приказу МЭР 544 и Казначейства 18,

в чём проблема? объясните!

Светлана
Клиент, г. Элиста

проблема в том,что бюджет еще не принят(, а договора требуют заключить датой 1 января 2015 г,бюджет примут только после 25 декабря 2014

Про какую именно новою редакцию 44 идёт речь? план график в 2015 делаем по приказу Мэр, а не по постановлению правительства.план графики -планируемые заказчиком закупки.не вижу проблем разместить его сейчас.
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Если учреждение федеральное, то план-график на 2015 год можно уже публиковать. Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ«О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» опубликован на интернет-портале правовой информации 3 декабря.

Согласно
части 2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ заказчики размещают планы-графики на 2015 год
по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, с у четом
особенностей. Особенности установлены
совместным приказом МЭР/Казначейства № 544/18н. Согласно пункту 2 Приказа Планы-графики подлежат
размещению не позднее одного календарного месяца после принятия закона
(решения) о бюджете.

Публикация ФЗ о бюджете не означает доведение ЛБО до конкретного заказчика в нужном ему объеме от его ГРБС.За принятие на себя обязательств в отсутствие доведенных лимитов — административная ответственность.

Пантюхина Наталья

Разрешите в этой части с Вами не согласиться. Публикация плана-графика — это еще не принятие на себя обязательств в том смысле, в рамках которого предусмотрена ответственность.

Нарушением будет только заключение контракта без доведенных лимитов.

Светлана
Клиент, г. Элиста

наверное все-таки надо дождаться официального доведения бюджета( в соотв.со ст. 21 44 ФЗ) на 2015 г и соответственно лимитов, только потом опубликовать план-график и далее остальные все процедуры

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Публикация ФЗ о бюджете не означает доведение ЛБО до конкретного заказчика в нужном ему объеме от его ГРБС.

За принятие на себя обязательств в отсутствие доведенных лимитов — административная ответственность.

Поэтому можете разместить (1) план-график сейчас под свою ответственность, зная, что лимиты будут. Если будут в том объеме, который вы сейчас предполагаете — слова потом никто не скажет. (2) можете план опубликовать в конце этого-начале следующего года, когда вам уже лимиты по факту спустят. При этом на ту же коммуналку вы контракты заключите 16 января, допустим, но срок действия их распространите с 01.01. Так тоже можно.

Светлана
Клиент, г. Элиста

где-то на форуме по 44 фз я читала мнения участников о том,что прошлой датой якобы нельзя устанавливать правоотношения,то есть заключить контракт 16 числа,а срок действия установить с 1 числа,правда нормативными докуменнтами они свои слова не подкрепляли,я в заблуждении по этому поводу(((

На основании чего такой вывод? Это нормы ГК РФ относительно договора поставки, где стороны имеют право перенести действие договора на дату ранее его заключения — все равно вы тепло и пр. не перестаете получать. Соответственно, чтобы оплатить ранее потребленное тепло (до доведения лимитов), вы пишете в договоре дату заключения — 16, дату начала действия — 01.