По авто

Добрый день. Вопрос у меня такой, увидел объявление продажи АВТО, БМВ 2000 года, за гроши по сути. Но дело в том, что учет Белорусский, продавец утверждает, что можно поставить на учет и ездить без проблем, дабы это не Литовский учет. Можете конкретно рассказать об этом? И стоит ли брать авто. Или нет? И какие могут быть загвоздки. И еще стоимость манящая 100.000 рублей.

, Александр, г. Курган
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы по стоимости сказать выгодно ли необходимо знать — стоимость авто, тип двигателя, мощность, литраж и год выпуска, страна происхождения.(для того чтобы узнать цену на растаможку)

С 2014 года действует закон Евро пять, проверить соответствие авто ЕВРО ПЯТЬ можно на сайте Росстандарта.

Александр
Клиент, г. Курган

То есть, получается, по новому закону выше сказанное не нужно, только лишь стандарт Евро пять? Так? и оплачивать таможню не нужно?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

и оплачивать таможню не нужно?

Александр

Между РФ и Белоруссией нет таможни — Единое таможенное пространство.

Успехов.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Совершенно верно ответили коллеги. Хотелось бы только добавить,  что если Вы не будете снимать автомобиль с учета в Беларуси, то можете ездить хоть на автомобиле с Евро 3. Закон это не запрещает,  просто Вы не сможете поставить автомобиль на учет в России. Это можно сделать, не снимая авто с учета, а просто получив доверенность от владельца, но это будет ограниченный срок, после которого ее нужно снова выписывать. Либо Вы находите возможность зарегистрироваться как проживающий в Беларуси и регистрируете Вашу на этот раз собственную автомашину в  беларусском ГАИ на свое имя. А потом въезжаете в РФ и ездите здесь. При этом пока что видеокамеры не распознают иностранные номера, но предупреждаю — работа эта ведется, и возможно в скором времени иностранные номера также будут отображаться в базах. Как они собираются взыскивать штраф с иностранных водителей авто, это еще тоже вопрос, ну да ладно, мы не об этом.

Если авто кажется Вам неоправданно дешевой, проверьте ее на нахождение в базе угнанных автомобилей в Беларуси и в России, в России на сайте ГИБДД МВД РФ этот ресурс бесплатный, в Беларуси не знаю. Проверять надо по ВИН-коду. Кроме того, неплохо было бы проверить по базе данных Беларусской таможни — бесплатный сервис имеется на сайте ГТК Беларуси. Там Вы узнаете, когда и действительно ли ввозился автомобиль через таможню, либо он отсутствует в базе, и тогда он скорее всего является нелегально ввезенным. А может быть низкая цена обусловлена просто тем, что автомобиль прогнивший, битый-перебитый, просто подготовленный к продаже, поэтому его нужно тщательно проверить технически.

И еще — бесплатный сыр бывает, как правило, в мышеловке. Как правило — значит, бывают исключения. Может быть, в Вашем случае Вам повезло,  и автомобиль на самом деле чистый и исправный, но низкая цена говорит о том, что проверить нужно через все имеющиеся возможности. Удачи Вам!