8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По авто

Добрый день. Вопрос у меня такой, увидел объявление продажи АВТО, БМВ 2000 года, за гроши по сути. Но дело в том, что учет Белорусский, продавец утверждает, что можно поставить на учет и ездить без проблем, дабы это не Литовский учет. Можете конкретно рассказать об этом? И стоит ли брать авто. Или нет? И какие могут быть загвоздки. И еще стоимость манящая 100.000 рублей.

, Александр, г. Курган
Ирина Климанова
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы по стоимости сказать выгодно ли необходимо знать — стоимость авто, тип двигателя, мощность, литраж и год выпуска, страна происхождения.(для того чтобы узнать цену на растаможку)

С 2014 года действует закон Евро пять, проверить соответствие авто ЕВРО ПЯТЬ можно на сайте Росстандарта.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Курган

То есть, получается, по новому закону выше сказанное не нужно, только лишь стандарт Евро пять? Так? и оплачивать таможню не нужно?

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

и оплачивать таможню не нужно?

Александр

Между РФ и Белоруссией нет таможни — Единое таможенное пространство.

Успехов.

1
0
1
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Совершенно верно ответили коллеги. Хотелось бы только добавить,  что если Вы не будете снимать автомобиль с учета в Беларуси, то можете ездить хоть на автомобиле с Евро 3. Закон это не запрещает,  просто Вы не сможете поставить автомобиль на учет в России. Это можно сделать, не снимая авто с учета, а просто получив доверенность от владельца, но это будет ограниченный срок, после которого ее нужно снова выписывать. Либо Вы находите возможность зарегистрироваться как проживающий в Беларуси и регистрируете Вашу на этот раз собственную автомашину в  беларусском ГАИ на свое имя. А потом въезжаете в РФ и ездите здесь. При этом пока что видеокамеры не распознают иностранные номера, но предупреждаю — работа эта ведется, и возможно в скором времени иностранные номера также будут отображаться в базах. Как они собираются взыскивать штраф с иностранных водителей авто, это еще тоже вопрос, ну да ладно, мы не об этом.

Если авто кажется Вам неоправданно дешевой, проверьте ее на нахождение в базе угнанных автомобилей в Беларуси и в России, в России на сайте ГИБДД МВД РФ этот ресурс бесплатный, в Беларуси не знаю. Проверять надо по ВИН-коду. Кроме того, неплохо было бы проверить по базе данных Беларусской таможни — бесплатный сервис имеется на сайте ГТК Беларуси. Там Вы узнаете, когда и действительно ли ввозился автомобиль через таможню, либо он отсутствует в базе, и тогда он скорее всего является нелегально ввезенным. А может быть низкая цена обусловлена просто тем, что автомобиль прогнивший, битый-перебитый, просто подготовленный к продаже, поэтому его нужно тщательно проверить технически.

И еще — бесплатный сыр бывает, как правило, в мышеловке. Как правило — значит, бывают исключения. Может быть, в Вашем случае Вам повезло,  и автомобиль на самом деле чистый и исправный, но низкая цена говорит о том, что проверить нужно через все имеющиеся возможности. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
, вопрос №4058830, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.12.2014